Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1521
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 6 reales. Contramarca del escudo de Portugal (De Mey 1040) para circular como 870 reis. Rara. 27,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2012
Rusia. 1994. 25 rublos. (Fr. 244) (Kr. 534). Túnel de Balkal. En cápsula de la NGC como PF68 Ultra Cameo, nº 3840203-006. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1544
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1576). Busto laureado y drapeado. Perforación. Hojita. Rara. 6,68 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1397
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1121). Plata algo agria. Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1163
Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (AC. 138). 13,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1046
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3143) (S. 203) (RIC. 9). Bella. 3,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2011
Rusia. 1993. 25 rublos. (Fr. 223) (Kr. 410). Vida salvaje-Oso pardo. En cápsula de la NGC como PF69 Ultra Cameo, nº 4495348-018. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2017
Suiza. Vaud. 1810. 20 batzen. (Kr. 16). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. AG. 14,90 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1915
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). Rayitas. Limpiada. Buen ejemplar. Rara así. 4,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1798
1759. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1241). Atractiva. Escasa así. 1,79 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1109
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Cru.C.G. 2184). Letras A sin travesaño. Flores de 5 pétalos en el vestido. Ex Áureo 22/10/2003, nº 179. Rara así. 3,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1486
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Kr. 440.36). Contramarca (MBC+) del escudo de Portugal (De Mey 1040) para circular como 870 reis. Rara. 25,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1983
Colombia. 1826. Bogotá. JF. 1 peso. (Fr. 73) (Kr. 84). Bonito color. AU. 1,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1542
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Parte de brillo original. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 642. Escasa así. 1,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1180
s/d. Felipe II. Lima. D. 2 reales. (AC. 340). Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 915. Ex Colección Balsach. 6,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1184
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (AC. 505). Oxidaciones en reverso. Escasa. 13,51 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1609
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 316). Mínimo defecto en canto. Bella. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 199. Rara así. 1,56 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1398
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1122). Plata algo agria. Parte de brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1896
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 823). 1,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1905
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 16). GOBIERNO PROVISIONAL. Rayitas. Brillo original. Escasa así. 5 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1769
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). Atractiva. Escasa así. 1,76 g. EBC.