Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection
1743/2. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1645). Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 661. Escasa. 1,77 g. MBC+/EBC-.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (AC. 781). Primer año de busto. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 305. Rara así. 5,82 g. EBC-/EBC.
1769. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1299). Ligeramente abombada. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1623. Muy escasa. 1,77 g. (MBC/MBC+).
1747. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 547). Restos de brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 483. Escasa. 1,75 g. MBC+.
Francia. 1823. Luis XVIII. Q (Perpignan). 5 francos. (Kr. 711.11). En cápsula de la PCGS como Genuine Cleaning-Au Details, nº 870692.92/28036792. AG. EBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos. Letras A con travesaño excepto la 2ª del reverso. Leve grieta. Atractiva. 3 g. (MBC+).