Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1015 Numistats ref: 609740

Monedas griegas / Greek coins Category
(s. III-II a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2498 var) (CNG. IV, 1524). Bella. 2,37 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1517 Numistats ref: 610242

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1144 Aureo-Calicó (2008) 830 References
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). Rayas de acuñación. Brillo original. Escasa así. 13,33 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1272 Numistats ref: 609997

Felipe V Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 2027 References
1719. Felipe V. Zaragoza. 1 maravedí. (AC. 50). Buen ejemplar. Ex Áureo 12/03/1990, nº 398. Ex Colección Balsach. Escasa y más así. 1,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1058 Numistats ref: 609783

Maximinus Thrax Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.max RIC 12 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). Bella. 3,48 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1147 Numistats ref: 609872

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 337 Aureo-Calicó (2008) 308 References
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 337). Rara. 3,20 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1090 Numistats ref: 609815

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 159. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 57) (Fro. 1). Buen ejemplar. Rara 2,68 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1949 Numistats ref: 610675

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 25 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 24,84 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2036 Numistats ref: 610762

Billetes / Bank notes Category
1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. Leve doblez. Con apresto. Escaso así. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1022 Numistats ref: 609747

(205-190 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Dracma. (S. 5052) (CNG. VI, 1453). 2,68 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1831 Numistats ref: 610557

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1282 References
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection Category
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1282). 1,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1937 Numistats ref: 610663

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 89 References
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 107). Leves marquitas. Buen ejemplar. 5,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1986 Numistats ref: 610712

Estados Unidos. 1853. 1 dólar. (Fr. 84) (Kr. 73). AU. 1,65 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1484 Numistats ref: 610209

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 References
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 36). Rayitas y hojitas. 27,32 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2018 Numistats ref: 610744

Suiza. 1859. 5 francos. (Kr. S5). Festival de tiro: Zürich. Leves marquitas. Bella. Escasa. AG. 25 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1877 Numistats ref: 610603

Fernando VII Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 360 References
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,76 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
111 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2020 Numistats ref: 610746

Suiza. 1867. 5 francos. (Kr. S9). Festival de tiro: Schwysz. Rayitas. Limpiada. Escasa. AG. 24,68 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1788 Numistats ref: 610514

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 580 Aureo-Calicó (2008) 269 References
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 580). Tercer busto. Bonito color. 1,80 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1645 Numistats ref: 610371

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 479 Aureo-Calicó (2008) 318 References
1841. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (AC. 479). Bonito color. Ex Colección O' Donell, Áureo 19/11/2003, nº 274. 5,85 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1908 Numistats ref: 610634

1868. Gobierno Provisional. (AC. 35). Prueba en cobre del duro de 1868. Grabador: Luis Marchioni. Bella. 24,65 g. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1664 Numistats ref: 610390

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 552 Aureo-Calicó (2008) 242 References
1855. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (AC. 552). Mínimos golpecitos. Bella. Escasa así. 12,90 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
15 Past auctions