1862. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 539). Leves marquitas. Bella. Ex Colección O' Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 314. 12,91 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2016
Suiza. Berna. 1795. 1 taler. (Kr. 150). Caballero con una pluma en el sombrero. Leves marquitas. Bella. Rara. AG. 29,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1082
Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531) (ACIP. 2335). Pátina verde. 21,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1844
1769. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1299). Ligeramente abombada. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1623. Muy escasa. 1,77 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1887
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 672). 1,70 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1960
Arahal (Sevilla). 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 40 a 42). 3 monedas, serie completa. Escasas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1757
1747. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 547). Restos de brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 483. Escasa. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1855
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1312). Atractiva. Escasa y más así. 1,76 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1539
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). Gráfila de hojas. Escudo ancho. 26,48 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1117
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). Atractiva. Ex Áureo 20/04/2005, nº 178. 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1991
Francia. 1823. Luis XVIII. Q (Perpignan). 5 francos. (Kr. 711.11). En cápsula de la PCGS como Genuine Cleaning-Au Details, nº 870692.92/28036792. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1188
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 355) (MIR. 171/2). Escasa. 14,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1582
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (AC. 148). Encapsulada. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1633
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (AC. 416). Busto pequeño. Atractiva. Rara. 5,74 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1891
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 675). Golpecitos. Precioso color. 1,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1111
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220d). Flores de seis pétalos. Letras A con travesaño excepto la 2ª del reverso. Leve grieta. Atractiva. 3 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1122
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1018) (Cru.C.G. 3430) (MIR. 69). Sin marcas. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2334. 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1890
1865/3. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC.pdf 674.1). Escasa. 1,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1541
1822. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1472). Leves golpecitos. 26,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1674
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 616). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección O' Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 354. 25,72 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1441
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). Atractiva. Escasa así. 3,39 g. MBC+/EBC-.