Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1484 Numistats ref: 610209

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 References
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 36). Rayitas y hojitas. 27,32 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1485 Numistats ref: 610210

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 36). Águila grande. Rayitas. 26,78 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1486 Numistats ref: 610211

1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Kr. 440.36). Contramarca (MBC+) del escudo de Portugal (De Mey 1040) para circular como 870 reis. Rara. 25,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1487 Numistats ref: 610212

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. Insignificante golpecito. Preciosa pátina. Ex Áureo 24/01/2001, nº 1092. Rara así. 26,93 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1488 Numistats ref: 610213

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 References
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). Águila pequeña. Bonita pátina. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 328. Escasa y más así. 26,63 g. EBC- Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1489 Numistats ref: 610214

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 References
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Golpecito. Bonita pátina. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1845. Rara. 26,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1490 Numistats ref: 610215

José Napoleón Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 References
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Rara. 6,81 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1491 Numistats ref: 610216

Catalunya Napoleónica Authority
4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 18 References
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 18). Escasa así. 8,05 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1493 Numistats ref: 610218

5 Pesetas Denomination
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 44). Leves impurezas. Atractiva. Escasa. 26,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1494 Numistats ref: 610219

5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Atractiva. 26,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1495 Numistats ref: 610220

5 Pesetas Denomination
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 47). Parte del reverso calcada en anverso. Golpecito. Parte de brillo original. Escasa. 26,87 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1496 Numistats ref: 610221

5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 References
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Atractiva. Rara y más así. 27,11 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1497 Numistats ref: 610222

20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 References
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 443. Escasa. 6,73 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1499 Numistats ref: 610224

Fernando VII Authority
Ochavo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 1534 References
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 1). 3 recto. Impurezas. Muy bella. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 946. Rara así. 1,57 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1500 Numistats ref: 610225

Fernando VII Authority
Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 1533 References
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 cuarto. (AC. 3). Valor con orla. Buen ejemplar. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 947. Escasa y más así. 3,14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1501 Numistats ref: 610226

Fernando VII Authority
2 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 1527 References
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (AC. 7). Buen ejemplar. Escasa. 4,79 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1502 Numistats ref: 610227

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 1591 References
1827. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 138). Tipo "cabezón". 3,09 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1503 Numistats ref: 610228

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 1728 References
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 150). Atractiva. 2,31 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1504 Numistats ref: 610229

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 182 Aureo-Calicó (2008) 1711 References
1828. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 182). Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 176. Escasa así. 5,16 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1505 Numistats ref: 610230

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 195 Aureo-Calicó (2008) 1549 References
1816. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 195). Buen ejemplar. 10,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
21 Past auctions