Subasta 401
Subasta 401
Date: 2022-12-14
# Items: 1044
Total starting: 402764
All items (1044)
Monedas griegas / Greek coins (28)
Monedas romanas / Roman coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (16)
Monedas medievales / Medieval coins (35)
Monarquía española / Spanish Monarchy (598)
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection (167)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (64)
Monedas extranjeras / World coins (62)
Lotes de conjunto / Lots (4)
Billetes / Bank notes (11)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1510
1830. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 235). Leves marquitas. 11,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1511
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 239). Atractiva. 11,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1512
1819. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 732). Leones y castillos. Escasa. 4,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1513
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 824). Busto desnudo. Rayas y golpecito. Escasa. 5,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1514
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 842). 5,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1515
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 846). Rayitas. Atractiva. 5,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1516
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (AC. 967). Acuñación algo floja en parte del reverso. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1838. 6 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1517
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). Rayas de acuñación. Brillo original. Escasa así. 13,33 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1518
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). Tipo "cabezón". Rara. 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1519A
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Gráfila de líneas gruesas y rectas. 26,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1520
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Gráfila de líneas gruesas y levógiras. 26,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1521
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 6 reales. Contramarca del escudo de Portugal (De Mey 1040) para circular como 870 reis. Rara. 27,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1522
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1228). Limpiada. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 750. 27 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1523
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1233). Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1774. 26,89 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1524
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1235). Bella. Escasa así. 27,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1525
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1526
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1270). Rayita y mínima hojita en reverso. Atractiva. Escasa así. 26,74 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1527
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Pátina. Escasa. 26,87 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1528
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). Octogonal. Resto de etiqueta. Golpecitos. Rara. 26,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1529
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Leves golpecitos. Buen ejemplar. 27,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1530
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1302). ...REY D. ESPAN. E YND. Escasa. 26,77 g. MBC.
22
23
24
25
26
27
28
48
49