Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1464 Numistats ref: 610189

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Parte de brillo original. 26,82 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1465 Numistats ref: 610190

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1631 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1631) (Cal.Onza 1020). Acuñación floja. Golpecito. Brillo original. 26,91 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1600 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1466 Numistats ref: 610191

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Leves marquitas. Bonita pátina. 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1467 Numistats ref: 610192

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1639 Aureo-Calicó (2008) 49 References
1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1639) (Cal.Onza 1030). Acuñación algo floja. Brillo original. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 905. 27 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1468 Numistats ref: 610193

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1653 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1469 Numistats ref: 610194

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1665 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1665) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). Atractiva. 27,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1470 Numistats ref: 610195

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1690 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1690) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). Hojita en reverso. Bella. Parte de brillo original. 26,93 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1471 Numistats ref: 610196

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1704 Aureo-Calicó (2008) 105 References
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1704) (Cal.Onza 1097). Acuñación algo floja. Leves golpecitos. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1472 Numistats ref: 610197

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1710 Aureo-Calicó (2008) 111 References
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1710) (Cal.Onza 1103). Pequeño exceso de oro. Atractiva. Parte de brillo original. 26,99 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1473 Numistats ref: 610198

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1716 Aureo-Calicó (2008) 117 References
1790/89. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1716) (Cal.Onza 1113) (Restrepo 95-5). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Punto delante de AUSPICE. Hojitas en reverso. Bonito color. Ex Áureo 27/10/2005, nº 759. Escasa. 26,96 g. MBC. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1474 Numistats ref: 610199

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1721 Aureo-Calicó (2008) 121 References
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). Sin punto entre los ensayadores. 26,97 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1475 Numistats ref: 610200

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1742 Aureo-Calicó (2008) 137 References
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1742) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). Leves marquitas. Atractiva. 27,02 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1476 Numistats ref: 610201

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1752 Aureo-Calicó (2008) 147 References
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1152). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Bonita pátina. Escasa. 27 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1477 Numistats ref: 610202

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1762 Aureo-Calicó (2008) 156 References
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1762) (Cal.Onza 1161). Leves golpecitos. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1478 Numistats ref: 610203

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1773 Aureo-Calicó (2008) 165 References
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1174). Mínimas hojitas. Brillo original. Escasa así. 26,98 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1479 Numistats ref: 610204

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1784 Aureo-Calicó (2008) 174 References
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 1784) (Cal.Onza 1187). Hojitas en anverso. Precioso color. Brillo original. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 1007. Rarísima, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,91 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
5500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1480 Numistats ref: 610205

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 References
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1835. 5,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1481 Numistats ref: 610206

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 18 References
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 18). Rayitas en anverso. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1377. Muy rara así. 5,81 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1482 Numistats ref: 610207

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 References
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1839. 5,80 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1483 Numistats ref: 610208

José Napoleón Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 References
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (AC. 33). Leves golpecitos, pero buen ejemplar. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2035. Rara. 27,19 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
22 Past auctions