1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Parte de brillo original. 26,82 g. EBC-/EBC.
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1690) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). Hojita en reverso. Bella. Parte de brillo original. 26,93 g. EBC-.
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1710) (Cal.Onza 1103). Pequeño exceso de oro. Atractiva. Parte de brillo original. 26,99 g. MBC+/EBC-.
1790/89. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1716) (Cal.Onza 1113) (Restrepo 95-5). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Punto delante de AUSPICE. Hojitas en reverso. Bonito color. Ex Áureo 27/10/2005, nº 759. Escasa. 26,96 g. MBC.
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). Sin punto entre los ensayadores. 26,97 g. MBC/MBC+.
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1742) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). Leves marquitas. Atractiva. 27,02 g. MBC+.
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1152). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Bonita pátina. Escasa. 27 g. MBC/MBC+.
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1762) (Cal.Onza 1161). Leves golpecitos. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC+/EBC-.
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 1784) (Cal.Onza 1187). Hojitas en anverso. Precioso color. Brillo original. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 1007. Rarísima, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,91 g. EBC-/EBC.