Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1487
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. Insignificante golpecito. Preciosa pátina. Ex Áureo 24/01/2001, nº 1092. Rara así. 26,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1488
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). Águila pequeña. Bonita pátina. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 328. Escasa y más así. 26,63 g. EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1489
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Golpecito. Bonita pátina. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1845. Rara. 26,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1490
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Rara. 6,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1491
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 18). Escasa así. 8,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1493
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 44). Leves impurezas. Atractiva. Escasa. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1494
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Atractiva. 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1495
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 47). Parte del reverso calcada en anverso. Golpecito. Parte de brillo original. Escasa. 26,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1496
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Atractiva. Rara y más así. 27,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1497
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 443. Escasa. 6,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1499
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 1). 3 recto. Impurezas. Muy bella. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 946. Rara así. 1,57 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1500
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 cuarto. (AC. 3). Valor con orla. Buen ejemplar. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 947. Escasa y más así. 3,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1501
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (AC. 7). Buen ejemplar. Escasa. 4,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1502
1827. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 138). Tipo "cabezón". 3,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1503
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 150). Atractiva. 2,31 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1504
1828. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 182). Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 176. Escasa así. 5,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1505
1816. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 195). Buen ejemplar. 10,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1506
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 196). Busto desnudo. Hojita en reverso. Atractiva. 10,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1507
1827. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 210). Tipo "cabezón". Mínima punzonada. Atractiva. Escasa así. 10,01 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1508
1824. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 224). Rayitas. Impurezas. 11,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1509
1825. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 226). Leves rayitas. Atractiva. Escasa así. 11,74 g. EBC/EBC+.