Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1403
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (AC. 1373). Único año de este ensayador. Exceso de metal en anverso. 3,36 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1404
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (AC. 1505). 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1783
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 574). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 806. 1,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1029
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 259). Bella. 3,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1853
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1310). Escasa. 1,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1675
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 619). Golpecitos. Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 595. Rara así. 25,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1529
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Leves golpecitos. Buen ejemplar. 27,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1790
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 582). Cuarto busto. Buen ejemplar. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1030
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 298). Bella. 4,20 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1104
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.Occitània 97) (Cru.C.G. 2105). Corona de trazo simple. Ex Áureo 17/10/2001, nº 509, como Pere I. Rara así. 0,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1655
1854. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 530). Pátina. Ex Colección O' Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 309. 12,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1179
(159)8. Felipe II. Granada. M. 2 reales. (AC. 331). Tipo "OMNIVM". Atractiva. Escasa. 6,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1786
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 577). Restos de brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 507. Escasa así. 1,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1800
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1243). Corona ornada. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 536. Escasa. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1856
1783/2. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1313). Golpecito. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 583. Muy escasa. 1,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1653
1851. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 525). Pátina. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 306. Rara así. 12,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1155
Reyes Católicos. Sin marca de ceca. 1 real. (AC. 476). Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1338. Muy rara. 3,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1683
1868*68. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 693). Parte de brillo original. Ex Áureo 24/01/2001, nº 1288. 3, 34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1015
(s. III-II a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2498 var) (CNG. IV, 1524). Bella. 2,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1517
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). Rayas de acuñación. Brillo original. Escasa así. 13,33 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1272
1719. Felipe V. Zaragoza. 1 maravedí. (AC. 50). Buen ejemplar. Ex Áureo 12/03/1990, nº 398. Ex Colección Balsach. Escasa y más así. 1,74 g. MBC+.