1794. Carlos IV. Lima. IJ. 2 escudos. (AC. 1260). Hojita. Bella. Brillo original. Rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 6,77 g. EBC-/EBC.
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1290). Rayitas de acuñación. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,71 g. EBC/EBC+.
1793/2. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (AC. 1325). Marca de ceca sobre otra invertida. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 6,72 g. MBC-/MBC.
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC.pdf 1473.1). Primera letra de los ensayadores rectificada sobre otra. Golpecito. parte de brillo original. 13,45 g. MBC+/EBC-.
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC 1590) (Cal.Onza 981). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas hojitas. Precioso color. Escasa. 26,91 g. MBC/MBC+.
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1618) (Cal.Onza 1009). Leves golpecitos. Brillo original. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 890. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,92 g. MBC+/EBC-.