Subasta 401

Fecha: 2022-12-14

# Objetos: 1044

Total salida: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1444 Numistats ref: 610169

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1260 Aureo-Calicó (2008) 309 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 2 escudos. (AC. 1260). Hojita. Bella. Brillo original. Rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 6,77 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1445 Numistats ref: 610170

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1274 Aureo-Calicó (2008) 323 Referencias
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1274). 6,65 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1446 Numistats ref: 610171

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 Referencias
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). 6,65 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
92 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1447 Numistats ref: 610172

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1279 Aureo-Calicó (2008) 326 Referencias
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). Bella. Precioso color. Rara así. 6,63 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1448 Numistats ref: 610173

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1290 Aureo-Calicó (2008) 335 Referencias
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1290). Rayitas de acuñación. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,71 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
325 EUR Salida
500 EUR Estimado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1449 Numistats ref: 610174

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1297 Aureo-Calicó (2008) 338 Referencias
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1297). 6,60 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1450 Numistats ref: 610175

1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (AC. falta) (AC.pdf 1302). Precioso color. 6,83 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1451 Numistats ref: 610176

1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (AC. falta) (AC.pdf 1302). Bella. Brillo original. Rara así. 6,73 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1452 Numistats ref: 610177

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1312 Aureo-Calicó (2008) 348 Referencias
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1312). 6,75 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1453 Numistats ref: 610178

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1315 Referencias
1807/6. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1315). Rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,69 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1454 Numistats ref: 610179

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 351 Referencias
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (AC. 1318). Bella. Brillo original. Rara así. 6,70 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1455 Numistats ref: 610180

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1325 Aureo-Calicó (2008) 358 Referencias
1793/2. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (AC. 1325). Marca de ceca sobre otra invertida. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 6,72 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1456 Numistats ref: 610181

1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC.pdf 1473.1). Primera letra de los ensayadores rectificada sobre otra. Golpecito. parte de brillo original. 13,45 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
600 EUR Salida
750 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1457 Numistats ref: 610182

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 Referencias
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 13,59 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1100 EUR Salida
1500 EUR Estimado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1458 Numistats ref: 610183

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1478 Aureo-Calicó (2008) 204 Referencias
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1478). Acuñación algo floja. Rayitas. Brillo original. 13,47 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
650 EUR Salida
900 EUR Estimado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1459 Numistats ref: 610184

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1590 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC 1590) (Cal.Onza 981). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínimas hojitas. Precioso color. Escasa. 26,91 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1460 Numistats ref: 610185

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1593 Aureo-Calicó (2008) 11 Referencias
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1593) (Cal.Onza 984). Golpecitos. Bonito color. 26,89 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1100 EUR Salida
1500 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1461 Numistats ref: 610186

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1594 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1594) (Cal.Onza 986). Mínimas hojitas en reverso. Brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1462 Numistats ref: 610187

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1618 Aureo-Calicó (2008) 31 Referencias
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1618) (Cal.Onza 1009). Leves golpecitos. Brillo original. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 890. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,92 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1463 Numistats ref: 610188

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1619 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1619) (Cal.Onza 1010). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,94 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
12 Subastas pasadas