1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 724). Sin punto entre los ensayadores. Mínimas impurezas. Bella. Parte de brillo original. 27 g. EBC/EBC+.
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2036) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). Busto de Fernando VI. Ceca: PN. Parte de brillo original. Rara. 26,92 g. MBC/MBC+.
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2098) (Cal.Onza 868) (Restrepo 72-6). Golpecitos en canto. Bonito color. 26,86 g. MBC/MBC+.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2182) (Cal.Onza 955). Punto entre ET y IND y entre los ensayadores. Atractiva. 26,82 g. MBC+.
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (AC. 2193) (Cal.Onza 968). Único año de este ensayador. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). El 6 rectificado sobre otro 6. Golpecitos en reverso. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 386. 26,94 g. EBC-.
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1044). Limpiada. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 403. Rara. 27,23 g. EBC.