Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1424 Numistats ref: 610149

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1960 Aureo-Calicó (2008) 54 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 724). Sin punto entre los ensayadores. Mínimas impurezas. Bella. Parte de brillo original. 27 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1425 Numistats ref: 610150

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2036 Aureo-Calicó (2008) 122 References
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2036) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). Busto de Fernando VI. Ceca: PN. Parte de brillo original. Rara. 26,92 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1426 Numistats ref: 610151

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2098 Aureo-Calicó (2008) 176 References
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2098) (Cal.Onza 868) (Restrepo 72-6). Golpecitos en canto. Bonito color. 26,86 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1427 Numistats ref: 610152

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2182 Aureo-Calicó (2008) 252 References
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2182) (Cal.Onza 955). Punto entre ET y IND y entre los ensayadores. Atractiva. 26,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1400 EUR Starting
2000 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1428 Numistats ref: 610153

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2193 Aureo-Calicó (2008) 262 References
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (AC. 2193) (Cal.Onza 968). Único año de este ensayador. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1429 Numistats ref: 610154

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 268 References
1808/798. Carlos IV. Madrid. AI. 1/2 real. (AC. 268). Atractiva. Rara rectificación. 1,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1430 Numistats ref: 610155

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 980 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). Leves rayitas. 6,03 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1431 Numistats ref: 610156

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 926 Aureo-Calicó (2008) 663 References
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 926). Hojita. 26,95 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1432 Numistats ref: 610157

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 940 References
1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 8 reales. (AC. 940). Rayitas. Atractiva. Escasa. 26,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1433 Numistats ref: 610158

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 685 References
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 954). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,94 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1434 Numistats ref: 610159

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 687 References
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 956). Bella. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1503. 26,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1435 Numistats ref: 610160

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 959 Aureo-Calicó (2008) 690 References
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 959). Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1766. 26,94 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
100 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1436 Numistats ref: 610161

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Bonita pátina. 26,88 g. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1437 Numistats ref: 610162

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Golpecitos. 26,97 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1438 Numistats ref: 610163

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1007 Aureo-Calicó (2008) 726 References
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1007). Leves marquitas. 26,89 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1439 Numistats ref: 610164

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1012 Aureo-Calicó (2008) 730 References
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). El 6 rectificado sobre otro 6. Golpecitos en reverso. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 386. 26,94 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1440 Numistats ref: 610165

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1044 Aureo-Calicó (2008) 758 References
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1044). Limpiada. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 403. Rara. 27,23 g. EBC. Description
EBC Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1441 Numistats ref: 610166

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 490 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). Atractiva. Escasa así. 3,39 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1442 Numistats ref: 610167

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1111 Aureo-Calicó (2008) 493 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1111). Bella. Escasa así. 3,41 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1443 Numistats ref: 610168

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1115 Aureo-Calicó (2008) 496 References
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1115). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 3,36 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
39 Past auctions