1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (AC. 1685) (Restrepo 61-1). Primer año de busto propio. Bonito color. 6,67 g. MBC/MBC+.
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1951) (Cal.Onza 714). Rayitas de acuñación. Hojita en reverso. Golpecitos. Precioso color. 26,91 g. MBC+/EBC-.