Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1404 Numistats ref: 610129

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1505 Aureo-Calicó (2008) 750 References
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (AC. 1505). 3,31 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1405 Numistats ref: 610130

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1549 Aureo-Calicó (2008) 448 References
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1549). Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 6,71 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1406 Numistats ref: 610131

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1558 Aureo-Calicó (2008) 453 References
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1558). Escasa así. 6,72 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1407 Numistats ref: 610132

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1572 References
1788/78. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1572). Parte de brillo original. 6,73 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1408 Numistats ref: 610133

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 6,67 g. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
158 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1409 Numistats ref: 610134

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 515 References
1785. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1649) (Restrepo 62-28). Escasa. 6,69 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1410 Numistats ref: 610135

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 516 References
1786. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1651) (Restrepo 62-30). Escasa. 6,71 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1411 Numistats ref: 610136

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1653 Aureo-Calicó (2008) 518 References
1788. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1653) (Restrepo 62-34). Rayitas. 6,70 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1412 Numistats ref: 610137

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1685 Aureo-Calicó (2008) 549 References
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (AC. 1685) (Restrepo 61-1). Primer año de busto propio. Bonito color. 6,67 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1413 Numistats ref: 610138

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1698 Aureo-Calicó (2008) 557 References
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1698) (Restrepo 61-17). Rayitas. Escasa. 6,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1414 Numistats ref: 610139

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1706 Aureo-Calicó (2008) 561 References
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1706) (Restrepo 61-25). Escasa. 6,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1415 Numistats ref: 610140

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1736 Aureo-Calicó (2008) 582 References
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (AC. 1736). 6,71 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1416 Numistats ref: 610141

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 304 References
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1783). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 13,40 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1417 Numistats ref: 610142

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1785 Aureo-Calicó (2008) 306 References
1781/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785 var) (AC.pdf 1784.1). Bella. Brillo original. Escasa así. 13,48 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1418 Numistats ref: 610143

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Precioso color. 13,46 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1419 Numistats ref: 610144

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Bonito color. 13,50 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1420 Numistats ref: 610145

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1794 Aureo-Calicó (2008) 314 References
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1794). 13,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1421 Numistats ref: 610146

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Leves marquitas. Bella. Escasa así. 13,48 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1422 Numistats ref: 610147

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1926 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1926) (Cal.Onza 689). Segundo tipo "cara de rata". Rara. 26,92 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1423 Numistats ref: 610148

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1951 Aureo-Calicó (2008) 46 References
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1951) (Cal.Onza 714). Rayitas de acuñación. Hojita en reverso. Golpecitos. Precioso color. 26,91 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
14 Past auctions