Subasta 401

Fecha: 2022-12-14

# Objetos: 1044

Total salida: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1381 Numistats ref: 610106

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1754. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 789) (Cal.Onza 605). Rayitas. Rara. 26,88 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1382 Numistats ref: 610107

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 822 Aureo-Calicó (2008) 70 Referencias
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 822) (Cal.Onza 642). Rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1383 Numistats ref: 610108

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 837 Aureo-Calicó (2008) 84 Referencias
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 837) (Cal.Onza 657). Atractiva. Bonito color. Rara. 26,99 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1384 Numistats ref: 610109

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 838 Aureo-Calicó (2008) 85 Referencias
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 838) (Cal.Onza 659). Último busto. Leves rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1385 Numistats ref: 610110

Carlos III Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 1902 Referencias
1776. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 56). Atractiva. Escasa así. 5,43 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1386 Numistats ref: 610111

Carlos III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 1886 Referencias
1776. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 73). Rayita. Leves incrustaciones. Escasa así. 11,84 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1387 Numistats ref: 610112

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 781 Aureo-Calicó (2008) 1442 Referencias
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (AC. 781). Primer año de busto. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 305. Rara así. 5,82 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1388 Numistats ref: 610113

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1073 Aureo-Calicó (2008) 884 Aureo-Calicó (2008) 887 Referencias
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Pátina. 26,87 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
54 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1389 Numistats ref: 610114

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1075 Aureo-Calicó (2008) 888 Referencias
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). Columnario. Rayitas. 26,91 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1390 Numistats ref: 610115

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1080 Aureo-Calicó (2008) 891 Referencias
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1080). Columnario. Cruz entre H e I de HISPAN. Golpecitos. 27 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1391 Numistats ref: 610116

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1087 Aureo-Calicó (2008) 899 Referencias
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). Columnario. 26,82 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1392 Numistats ref: 610117

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 906 Referencias
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. Bonita pátina. 26,82 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1393 Numistats ref: 610118

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1094 Aureo-Calicó (2008) 908 Referencias
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Escasa así. 26,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
325 EUR Estimado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1394 Numistats ref: 610119

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 909 Referencias
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Leves marquitas y rayitas en anverso. 26,93 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1395 Numistats ref: 610120

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1101 Aureo-Calicó (2008) 912 Referencias
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Golpecitos. 26,77 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1396 Numistats ref: 610121

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Rayitas. 26,92 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1397 Numistats ref: 610122

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1121 Aureo-Calicó (2008) 931 Referencias
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1121). Plata algo agria. Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1398 Numistats ref: 610123

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1122 Aureo-Calicó (2008) 932 Referencias
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1122). Plata algo agria. Parte de brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1399 Numistats ref: 610124

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 Referencias
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Leves marquitas. Escasa. 26,86 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1400 Numistats ref: 610125

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1170 Aureo-Calicó (2008) 974 Referencias
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1170). Pátina. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1604. 27 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
27 Subastas pasadas