Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1384 Numistats ref: 610109

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 838 Aureo-Calicó (2008) 85 References
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 838) (Cal.Onza 659). Último busto. Leves rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1385 Numistats ref: 610110

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 1902 References
1776. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 56). Atractiva. Escasa así. 5,43 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1386 Numistats ref: 610111

Carlos III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 1886 References
1776. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 73). Rayita. Leves incrustaciones. Escasa así. 11,84 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1387 Numistats ref: 610112

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 781 Aureo-Calicó (2008) 1442 References
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (AC. 781). Primer año de busto. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 305. Rara así. 5,82 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1388 Numistats ref: 610113

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Pátina. 26,87 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1389 Numistats ref: 610114

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1075 Aureo-Calicó (2008) 888 References
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). Columnario. Rayitas. 26,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1390 Numistats ref: 610115

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1080 Aureo-Calicó (2008) 891 References
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1080). Columnario. Cruz entre H e I de HISPAN. Golpecitos. 27 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1391 Numistats ref: 610116

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1087 Aureo-Calicó (2008) 899 References
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). Columnario. 26,82 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1392 Numistats ref: 610117

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 906 References
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. Bonita pátina. 26,82 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1393 Numistats ref: 610118

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1094 Aureo-Calicó (2008) 908 References
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Escasa así. 26,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
325 EUR Estimate
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1394 Numistats ref: 610119

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 909 References
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Leves marquitas y rayitas en anverso. 26,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1395 Numistats ref: 610120

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1101 Aureo-Calicó (2008) 912 References
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Golpecitos. 26,77 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1396 Numistats ref: 610121

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Rayitas. 26,92 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1397 Numistats ref: 610122

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1121 Aureo-Calicó (2008) 931 References
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1121). Plata algo agria. Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1398 Numistats ref: 610123

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1122 Aureo-Calicó (2008) 932 References
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1122). Plata algo agria. Parte de brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1399 Numistats ref: 610124

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Leves marquitas. Escasa. 26,86 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1400 Numistats ref: 610125

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1170 Aureo-Calicó (2008) 974 References
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1170). Pátina. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1604. 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1401 Numistats ref: 610126

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1175 Aureo-Calicó (2008) 979 References
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1175). Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1608. 26,79 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1402 Numistats ref: 610127

1785/4. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (AC. falta) (AC.pdf 1365.2). Raras rectificaciones. 3,31 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1403 Numistats ref: 610128

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1373 Aureo-Calicó (2008) 631 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (AC. 1373). Único año de este ensayador. Exceso de metal en anverso. 3,36 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
160 EUR Starting
200 EUR Estimate
18 Past auctions