Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1838
1764. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1291). Buen ejemplar. Escasa. 1,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1847
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1303). Primer año del segundo busto. 1,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1854
1781. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1311). Escasa. 1,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1660
1863. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 540). Rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1771. 12,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1676
1864. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 622). Leves golpecitos. Atractiva. Ex Colección O' Donnell, Áureo 1911/2003, nº 359. 25,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1151
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 462). Atractiva. 3,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1434
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 956). Bella. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1503. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1536
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1388). Leves rayitas. Parte de brillo original. 26,67 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1990
Francia. 1812. Napoleón. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 694.9). En cápsula de la PCGS como Genuine Cleaning-AU Details, nº 830517.92/28036791. Escasa. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1535
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1382). Buen ejemplar. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2728. 26,82 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1050
(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4055 var) (S. 79a) (RIC. 12). Bella. 3 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2002
Oriente latino. Bohemond III, último periodo (1188-1201), Boehmond IV (hacia 1201-1210). Antioquía. Dinero. (CCS. 78 sim). Letras A de doble travesaño con puntos en anverso y roeles en reverso. Vellón muy rico. Rara así. 1,10 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1157
Reyes Católicos. Toledo. M. 2 reales. (AC. 527). Escasa. 6 g MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1772
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1745
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1644). Algo alabeada. Escasa. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1791
1757. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 583). Rara. 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1761
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 550). Segundo busto. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1548. 1,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1765
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 554). Tercer busto. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 788. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1785
1753. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 576). Reverso calcado en anverso y viceversa. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1809
1768. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1252). Contramarca particular en reverso. 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1824
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). Bonito color. 1,78 g. MBC+.