1743/2. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M (horizontal). 2 escudos. (AC. 1963) (Kr. no reseña esta rectificación) (Restrepo M80-12) (Tauler 304a, mismo ejemplar). Leones y castillos. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 149. Rara. 6,70 g. MBC/MBC+.
1732. Felipe V. Madrid. JF. 4 escudos. (AC. 2017). Primer año de busto propio. Fue engarzada en un broche y limpiada mecánicamente. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1982. Rara. (MBC+).
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2249) (Cal.Onza 442). Dos restos de soldadura en reverso pero no fue usada como joya. Rara. 26,78 g. (MBC+).
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). Columnario. Pequeño exceso de plata. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1320. Escasa así. 27 g. EBC-.