Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1005
(187-168 a.C.). Macedonia. Anfípolis. Tetróbolo. (S. 1387 var) (CNG. III, 324). Acuñada bajo Filipo V o Perseo. 2,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1437
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Golpecitos. 26,97 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1598
1838. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 real. (AC. 291). Rara. 1,36 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1152
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 465). 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1433
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 954). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1438
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1007). Leves marquitas. 26,89 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1575
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 102). Valor y ceca en reverso. Leves impurezas. Escasa y más así. 10,44 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1026
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 2151d). 4,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1956
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 25,08 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1738
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1635). 1,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1741
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1638). 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 2021
Suiza. 1872. 5 francos. (Kr. S11). Festival de tiro: Zürich. Limpiada. Escasa. AG. 25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1363
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1646). Ex M. Sisó 12/1984. 1,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1804
1764/3. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC.pdf 1246.1). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1836
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1289). Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1615. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1852
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1309). Precioso color. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1631. 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1823
1783/74. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC.pdf 1270.1). Rara rectificación. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1651
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (AC. 507). Pequeña zona del canto floja de acuñación. Golpecito. Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 587. Rara así. 13,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1787
1755. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 578). Leves rayitas. Precioso color. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1793
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC.pdf 584.1). Flores acotando ceca y ensayador. 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1796
1759. Carlos III. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 1240). Leves rayitas. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1582. Escasa. 1,74 g. MBC.