Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1344 Numistats ref: 610069

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 981 Aureo-Calicó (2008) 1425 References
1723. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 981). Ligeramente descentrada. Ex Áureo 31/01/1991, nº 547. 5,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1345 Numistats ref: 610070

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 982 Aureo-Calicó (2008) 1426 References
1724. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 982). Ligeramente alabeada. 5,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1346 Numistats ref: 610071

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 1427 References
1725. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 983). 5,58 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1347 Numistats ref: 610072

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 1432 References
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (AC. 988). Atractiva. Ex M. Sisó 15/12/1986. Escasa así. 5,81 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1348 Numistats ref: 610073

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 992 Aureo-Calicó (2008) 1436 References
1735. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (AC. 992). Ex Áureo 31/01/1991, nº 552. Muy escasa. 5,63 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1349 Numistats ref: 610074

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 993 Aureo-Calicó (2008) 1437 References
1736. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (AC. 993). Ex Áureo 20/09/1990, nº 641. 5,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1350 Numistats ref: 610075

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 997 Aureo-Calicó (2008) 1439 References
1737. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 reales. (AC. 997). Ex Áureo 31/01/1991, nº 555. 5,87 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1351 Numistats ref: 610076

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1064 Aureo-Calicó (2008) 1002 References
1734. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (AC. 1064). Ex M. Sisó 12/1984. 12,93 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1352 Numistats ref: 610077

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1358 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1740. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1358). Leves golpecitos. Rara. 26,38 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1353 Numistats ref: 610078

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1442 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1442). Columnario. Leves rayitas. Escasa. 26,64 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1354 Numistats ref: 610079

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1443 Aureo-Calicó (2008) 779 References
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). Columnario. Pátina artificial. 26,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1355 Numistats ref: 610080

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1445 Aureo-Calicó (2008) 780 References
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1445). Columnario. Impurezas. 26,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1356 Numistats ref: 610081

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1456 Aureo-Calicó (2008) 790 References
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). Columnario. 26,68 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1357 Numistats ref: 610082

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 791 References
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1458). Columnario. 26,88 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1358 Numistats ref: 610083

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). Columnario. Leves rayitas. 26,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1359 Numistats ref: 610084

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1468 Aureo-Calicó (2008) 798 References
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1468). Columnario. 26,76 g. MBC/MBC- Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1360 Numistats ref: 610085

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 800 References
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). Columnario. 26,67 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1361 Numistats ref: 610086

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). Armas de Borgoña modernas con tres flores de lis. Con flor de cinco pétalos al final de la leyenda. 22,10 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1362 Numistats ref: 610087

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1634 Aureo-Calicó (2008) 572 References
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1634). Atractiva. Escasa y más así. 1,77 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1363 Numistats ref: 610088

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1646 Aureo-Calicó (2008) 584 References
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1646). Ex M. Sisó 12/1984. 1,79 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
31 Past auctions