Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1301 Numistats ref: 610026

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 514 Aureo-Calicó (2008) 1601 References
1739. Felipe V. México. MF. 1 real. (AC. 514). Columnario. Ex M. Sisó 04/06/1988. 3,16 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1302 Numistats ref: 610027

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 516 Aureo-Calicó (2008) 1602 References
1740. Felipe V. México. MF. 1 real. (AC. 516). Columnario. 3,28 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1303 Numistats ref: 610028

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 524 Aureo-Calicó (2008) 1608 References
1746. Felipe V. México. M. 1 real. (AC. 524). Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. 3,36 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1304 Numistats ref: 610029

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 613 Aureo-Calicó (2008) 1682 References
1746. Felipe V. Potosí. q. 1 real. (AC. 613). Ex Áureo 20/09/1990, nº 566. 3,49 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1305 Numistats ref: 610030

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 621 Aureo-Calicó (2008) 1687 References
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (AC. 621). El 0 de la fecha pequeño. Atractiva. 2,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1306 Numistats ref: 610031

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 623 Aureo-Calicó (2008) 1690 References
1721. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 623). 2,26 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1307 Numistats ref: 610032

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 628 Aureo-Calicó (2008) 1694 References
1728. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 628). 2,74 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1308 Numistats ref: 610033

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 645 Aureo-Calicó (2008) 1709 References
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 645). Bella. Preciosa pátina tornasolada. Escasa así. 2,80 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1309 Numistats ref: 610034

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 648 Aureo-Calicó (2008) 1712 References
1726/5. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 648). Ligeramente descentrada. 2,57 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1310 Numistats ref: 610035

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 649 Aureo-Calicó (2008) 1713 References
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 649). Mínimo defecto en canto. Parte de brillo original. 2,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1311 Numistats ref: 610036

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 650 Aureo-Calicó (2008) 1714 References
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (AC. 650). Rayitas en reverso. 2,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1312 Numistats ref: 610037

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 652 Aureo-Calicó (2008) 1715 References
1729. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (AC. 652). 2,48 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1313 Numistats ref: 610038

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 654 Aureo-Calicó (2008) 1717 References
1730. Felipe V. Sevilla. 1 real. (AC. 654). Sin indicación de valor ni ensayador. Ex Áureo 31/01/1991, nº 524. Escasa. 2,86 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1314 Numistats ref: 610039

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 656 Aureo-Calicó (2008) 1719 References
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (AC. 656). Buen ejemplar. 3 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1315 Numistats ref: 610040

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 657 Aureo-Calicó (2008) 1720 References
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (AC. 657). 2,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1316 Numistats ref: 610041

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 1724 References
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (AC. 661). El escudo está incuso en reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 28/05/2002, nº 537. Escasa así. 2,95 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1317 Numistats ref: 610042

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 667 Aureo-Calicó (2008) 1730 References
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (AC. 667). Limpiada. 2,97 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1318 Numistats ref: 610043

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 1161 References
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 670). Buen ejemplar. 5,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1319 Numistats ref: 610044

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 671 Aureo-Calicó (2008) 1162 References
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 671). Exceso de plata. Atractiva. 4,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1320 Numistats ref: 610045

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 673 Aureo-Calicó (2008) 1164 References
1725. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 673). Atractiva. Ex Áureo 30/04/1991, nº 363. 5,58 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
18 Past auctions