Subasta 401

Fecha: 2022-12-14

# Objetos: 1044

Total salida: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1264 Numistats ref: 609989

Carlos II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 543 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 558). Acueducto de 3 arcos. Rara. 12,85 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1265 Numistats ref: 609990

Carlos II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 562 Aureo-Calicó (2008) 544 Referencias
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 562). Rara. 12,26 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1266 Numistats ref: 609991

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 415 Referencias
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 774). Tipo "María". Sin punto después de G ni antes de HISPANIAR. Mínimo defecto de acuñación en canto del reverso. Atractiva. Rara y más así. 21,88 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1267 Numistats ref: 609992

Carlos III, Pretendiente Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (AC. 1). Bella. 0,82 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1268 Numistats ref: 609993

1721. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1594). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 28,40 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1269 Numistats ref: 609994

1728. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1617). Bella. Pátina. Rara así. 28,63 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1270 Numistats ref: 609995

1736. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1639.1). Bellísima pátina. Rara así. 28,83 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1271 Numistats ref: 609996

1711. Felipe V. Valencia. 1 treseta. (AC. 10). Escasa. 3,15 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1272 Numistats ref: 609997

Felipe V Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 2027 Referencias
1719. Felipe V. Zaragoza. 1 maravedí. (AC. 50). Buen ejemplar. Ex Áureo 12/03/1990, nº 398. Ex Colección Balsach. Escasa y más así. 1,74 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1273 Numistats ref: 609998

Felipe V Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 1942 Referencias
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 54). Escasa así. 4,70 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1274 Numistats ref: 609999

Felipe V Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 1996 Referencias
1744. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (AC. 73). Ex M. Sisó 13/06/1987. 3,13 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1275 Numistats ref: 610000

Felipe V Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 75 Aureo-Calicó (2008) 1998 Referencias
1746. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (AC. 75). Atractiva. Ex M. Sisó 13/06/1987. 3,20 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1276 Numistats ref: 610001

Felipe V Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 80 Aureo-Calicó (2008) 2026 Referencias
1719. Felipe V. Zaragoza. 2 maravedís. (AC. 80). Buen ejemplar. Ex M. Sisó 11/10/1986. Escasa así. 4,18 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1277 Numistats ref: 610002

Felipe V Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 1991 Referencias
1719. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 92). Leves concreciones. Buen ejemplar. 8,28 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1278 Numistats ref: 610003

Felipe V Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 94 Aureo-Calicó (2008) 1993 Referencias
1742. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 94). Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 2476. 6,49 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1279 Numistats ref: 610004

Felipe V Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 2017 Referencias
1719. Felipe V. Valencia. 4 maravedís. (AC. 99). 9,73 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1280 Numistats ref: 610005

Felipe V Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 2023 Referencias
1718. Felipe V. Zaragoza. 4 maravedís. (AC. 100). Rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 8,65 g. MBC-/BC. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1281 Numistats ref: 610006

Felipe V Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 101 Aureo-Calicó (2008) 2024 Referencias
1719. Felipe V. Zaragoza. 4 maravedís. (AC. 101). 8,19 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1282 Numistats ref: 610007

1710. Felipe V. Namur. 1 liar. (Vti. 53) (Vanhoudt 749). 3,51 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1283 Numistats ref: 610008

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 105 Aureo-Calicó (2008) 1733 Referencias
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (AC. 105). PHILIPPUS. 1,46 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
54 Subastas pasadas