Subasta 401

Fecha: 2022-12-14

# Objetos: 1044

Total salida: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1637 Numistats ref: 610363

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 295 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (AC. 453). Buen ejemplar. Ex Áureo 26/04/2006, nº 1259. 5,24 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1599 Numistats ref: 610325

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 292 Aureo-Calicó (2008) 409 Referencias
1838. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (AC. 292). Escasa así. 1,46 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1615 Numistats ref: 610341

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 323 Aureo-Calicó (2008) 436 Referencias
1854. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 323). Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 575. 1,23 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1639 Numistats ref: 610365

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 464 Aureo-Calicó (2008) 305 Referencias
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 464). Atractiva. 5,21 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1429 Numistats ref: 610154

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 268 Referencias
1808/798. Carlos IV. Madrid. AI. 1/2 real. (AC. 268). Atractiva. Rara rectificación. 1,46 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1509 Numistats ref: 610234

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 226 Aureo-Calicó (2008) 1686 Referencias
1825. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 226). Leves rayitas. Atractiva. Escasa así. 11,74 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1261 Numistats ref: 609986

1680. Carlos II. Amberes. Jetón. (D. 4430) (V.Q. 13919). Entrada de los reyes en Madrid. Raro. 6,81 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1316 Numistats ref: 610041

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 1724 Referencias
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (AC. 661). El escudo está incuso en reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 28/05/2002, nº 537. Escasa así. 2,95 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1638 Numistats ref: 610364

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 454 Aureo-Calicó (2008) 296 Referencias
1849. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (AC. 454). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 409. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1642 Numistats ref: 610368

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 310 Referencias
1864. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 469). Ex Áureo 22/10/2003, nº 1505. 5,13 g. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1102 Numistats ref: 609827

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Bella. Rara así. 1,49 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1958 Numistats ref: 610684

Alfonso XIII Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 91 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Leves golpecitos. 10,04 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1328 Numistats ref: 610053

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 784 Aureo-Calicó (2008) 1255 Referencias
1737. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (AC. 784). Atractiva. 5,83 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1330 Numistats ref: 610055

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 822 Aureo-Calicó (2008) 1288 Referencias
1740/30. Felipe V. México. MF. 2 reales. (AC. 822). Columnario. Limpiada. Ex Sisó 29/03/1985. 6,61 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1992 Numistats ref: 610718

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Francia. 1847. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 749.1). En cápsula de la PCGS como Genuine Cleaning-AU Details, nº 156397.92/28036793. AG. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1259 Numistats ref: 609984

1673. Carlos II. Amberes. Jetón. (D. 4310) (V.Q. 13906). Declaración de guerra a Francia y toma de Bonn por los españoles. Leve grieta. 5,81 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1295 Numistats ref: 610020

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 353 Aureo-Calicó (2008) 1454 Referencias
1727. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (AC. 353). Leves sombras. Atractiva. Escasa. 2,30 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1610 Numistats ref: 610336

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 317 Aureo-Calicó (2008) 430 Referencias
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 317). Primer busto. Bella pátina tornasolada. 1,28 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1934 Numistats ref: 610660

Alfonso XII Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 98 Referencias
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). Bella. 2,59 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
104 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1969 Numistats ref: 610695

Alemania. Frankfurt del Meno. 1846. 2 gulden. (Kr. 333). Escasa. AG. 21,12 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado