Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 401
Subasta 401
Fecha: 2022-12-14
# Objetos: 1044
Total salida: 402764
Buscar
Todos los objetos (1044)
Monedas griegas / Greek coins (28)
Monedas romanas / Roman coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (16)
Monedas medievales / Medieval coins (35)
Monarquía española / Spanish Monarchy (598)
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection (167)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (64)
Monedas extranjeras / World coins (62)
Lotes de conjunto / Lots (4)
Billetes / Bank notes (11)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1001
Numistats ref: 609726
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. I a.C.). Vindelici (en Alemania). Estátera. (LT. 9439-9441). En cápsula de la NGC como ChAU Strike: 4/5 Surface: 3/5, nº 5768006-001. 7,61 g. EBC.
EBC
Conservación
2500 EUR
Salida
3000 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1002
Numistats ref: 609727
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(380-325 a.C.). Italia. Taras. Dióbolo. (S. 351 var) (CNG. I, 830). 1,12 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1003
Numistats ref: 609728
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(430-390 a.C.). Macedonia. Akantos. Tetróbolo. (S. 1369 var) (CNG. III, 392). 2,24 g. MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1004
Numistats ref: 609729
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(167/158-149 a.C.). Macedonia. Anfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (CNG. III, 1103). 16,90 g. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1005
Numistats ref: 609730
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(187-168 a.C.). Macedonia. Anfípolis. Tetróbolo. (S. 1387 var) (CNG. III, 324). Acuñada bajo Filipo V o Perseo. 2,45 g. MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1006
Numistats ref: 609731
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(386-338 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1605 var) (CNG. III, 1437). 2,36 g. MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1007
Numistats ref: 609732
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(386-338 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1606 var) (CNG. III, 1437). 2,26 g. MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1008
Numistats ref: 609733
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(168-45 a.C.). Tracia. Maroneia. Tetradracma. (S. 1635) (CNG. III, 1556). Bella. 16,53 g. EBC.
EBC
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1009
Numistats ref: 609734
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(480-450 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655) (CNG. III, 1323). Bella. 3,14 g. EBC.
EBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1010
Numistats ref: 609735
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(410-323 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dióbolo. (S. 1657) (CNG. III, 1315). 1,13 g. EBC-.
ebc-
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1011
Numistats ref: 609736
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(256-240 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG. III, 1804). Bella. 5,68 g. EBC.
EBC
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1012
Numistats ref: 609737
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(175-125 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Tracia. Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1568). Bella. 16,38 g. EBC-.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1013
Numistats ref: 609738
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(120-90 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Tracia. Odessos. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1587). Bella. 16,57 g. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1014
Numistats ref: 609739
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(363-338 a.C.). Beocia. Tebas. Estátera. (S. 2399 var) (CNG. IV, 1334). 12,07 g. MBC+.
MBC+
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1015
Numistats ref: 609740
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. III-II a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2498 var) (CNG. IV, 1524). Bella. 2,37 g. EBC.
EBC
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1016
Numistats ref: 609741
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Bella. 17,05 g. EBC-.
ebc-
Conservación
600 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1017
Numistats ref: 609742
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(454-404 a.C.). Atica. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Muy bella. 17,10 g. S/C-.
S/C-
Conservación
700 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1018
Numistats ref: 609743
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3920 var) (BMC. XV, 28). Muy bella. 2,45 g. EBC+.
EBC+
Conservación
90 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1019
Numistats ref: 609744
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. II a.C.). Aiolis. Kyme. Tetradracma. (S. 4183 var) (BMC. XVII, 74). Bella. 16,24 g. EBC-.
ebc-
Conservación
500 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1020
Numistats ref: 609745
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216) (BMC. XVII, 19). Muy bella. Rara así. 17,12 g. EBC+.
EBC+
Conservación
800 EUR
Salida
1300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
51
52