Subasta 401

Fecha: 2022-12-14

# Objetos: 1044

Total salida: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1001 Numistats ref: 609726

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(s. I a.C.). Vindelici (en Alemania). Estátera. (LT. 9439-9441). En cápsula de la NGC como ChAU Strike: 4/5 Surface: 3/5, nº 5768006-001. 7,61 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
2500 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1002 Numistats ref: 609727

(380-325 a.C.). Italia. Taras. Dióbolo. (S. 351 var) (CNG. I, 830). 1,12 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1003 Numistats ref: 609728

(430-390 a.C.). Macedonia. Akantos. Tetróbolo. (S. 1369 var) (CNG. III, 392). 2,24 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1004 Numistats ref: 609729

(167/158-149 a.C.). Macedonia. Anfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (CNG. III, 1103). 16,90 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1005 Numistats ref: 609730

(187-168 a.C.). Macedonia. Anfípolis. Tetróbolo. (S. 1387 var) (CNG. III, 324). Acuñada bajo Filipo V o Perseo. 2,45 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1006 Numistats ref: 609731

(386-338 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1605 var) (CNG. III, 1437). 2,36 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1007 Numistats ref: 609732

(386-338 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1606 var) (CNG. III, 1437). 2,26 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1008 Numistats ref: 609733

(168-45 a.C.). Tracia. Maroneia. Tetradracma. (S. 1635) (CNG. III, 1556). Bella. 16,53 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1009 Numistats ref: 609734

(480-450 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655) (CNG. III, 1323). Bella. 3,14 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1010 Numistats ref: 609735

(410-323 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dióbolo. (S. 1657) (CNG. III, 1315). 1,13 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1011 Numistats ref: 609736

(256-240 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG. III, 1804). Bella. 5,68 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1012 Numistats ref: 609737

(175-125 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Tracia. Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1568). Bella. 16,38 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
325 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1013 Numistats ref: 609738

(120-90 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Tracia. Odessos. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1587). Bella. 16,57 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
325 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1014 Numistats ref: 609739

(363-338 a.C.). Beocia. Tebas. Estátera. (S. 2399 var) (CNG. IV, 1334). 12,07 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1015 Numistats ref: 609740

(s. III-II a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2498 var) (CNG. IV, 1524). Bella. 2,37 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1016 Numistats ref: 609741

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Bella. 17,05 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1017 Numistats ref: 609742

(454-404 a.C.). Atica. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Muy bella. 17,10 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1018 Numistats ref: 609743

(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3920 var) (BMC. XV, 28). Muy bella. 2,45 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
130 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1019 Numistats ref: 609744

(s. II a.C.). Aiolis. Kyme. Tetradracma. (S. 4183 var) (BMC. XVII, 74). Bella. 16,24 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1020 Numistats ref: 609745

(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216) (BMC. XVII, 19). Muy bella. Rara así. 17,12 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
800 EUR Salida
1300 EUR Estimado