Subasta 401

Fecha: 2022-12-14

# Objetos: 1044

Total salida: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1127
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1198) (Cru.C.G. 3115e). Hoja entre los bustos. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1128
Castelló de Farfanya. Pugesa incusa. (Cru.L. 2322) (Cru.C.G. 3689). Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 2450. Rara y más así. 0,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1129
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1751) (Cru.C.G. 3759). Muy rara. 0,59 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1130
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368) (Imperatrix P1:10 falta var). Leves rayitas. Precioso color. 4,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1131
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). Atractiva pátina. Ex Áureo 26/01/2000, nº 620. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1132
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Medio tornés (36 dinheiros). (AB. 525) (Gomes 53.01) (Rui M. S. Centeno NVMMVS XLIV figura 1, mismo ejemplar). Algo descentrada. Rarísima, sólo se conocen otros 3 ejemplares en mucho peor estado. 1,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1133
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Buen ejemplar. Ex Aureo 02/07/2002, nº 205. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1134
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1 var) (Imperatrix J1:1.14, mismo ejemplar). Corona con roeles interiores. Parte de la leyenda del giro interior rectificada sobre otra. Bella. Brillo original. Raras leyendas. 3,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1135
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). Bella. Ex Áureo 20/09/2001, nº 934. 4,57 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1136
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4673330-001. Banda estrecha. Bella. Escasa así. 4,51 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1137
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 201) (R.Ros 3.4.6 var 1). Grupo primitivo. Bella. Rara y más así. 1,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1138
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316.6) (R.Ros 4.1.8 var. 5). Golpecitos. Rara. 3,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1139
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (AC. 170). Anterior a la Pragmática. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 583. Extraordinariamente rara. Sólo se conoce otro ejemplar. 0,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1140
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (AC. 192). Bella. Escasa así. 1,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1141
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (AC. 255). Buen ejemplar. Ex Sisó 29/03/1985. 1,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1142
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 284). Pátina oscura. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1236. Muy rara así. 1,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1143
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 285). Leyendas intercambiadas. Pátina oscura. 1,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1144
Reyes Católicos. Toledo. M. 1/2 real. (AC. 288). Leyendas intercambiadas. Atractiva. 1,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1145
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 301). 3,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1146
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 305). 3,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1147
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 337). Rara. 3,20 g. MBC.