Subasta 401

Fecha: 2022-12-14

# Objetos: 1044

Total salida: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1064
(254 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9763) (S. 94) (RIC. 141). 3,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1065
(253-255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10411) (S. 1288) (RIC. 181). 3,73 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1066
(278 d.C.). Probo. Ticinum. Antoniniano. (Spink falta) (Co. 584) (RIC. 469 var). Bella. Conserva parte del plateado original. 3,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1067
(296-298 d.C.). Diocleciano. Cartago. Argenteo. (Spink 12605) (S. 64) (RIC. 13a). 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1068
(296 d.C.). Constancio I, Cloro. Heraclea. Argenteo. (Spink 13943) (S. 245 Ab) (RIC. 9). Muy bella. 3,21 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1069
(392-394 d.C.). Eugenio. Treveri. Siliqua. (Spink 20688) (Co. 14) (RIC. 106d). Rara. 1,85 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1070
(408-423 d.C.). Honorio. Ravena. Sólido. (Spink 20920) (Co. 44) (RIC. 1323). 4,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1071
(408-420 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21127) (Ratto 145) (RIC. 202). 4,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1072
(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 154) (RIC. 312). Bella. 4,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1073
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1364 var) (S. 738). 4,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1074
Constantino V y León IV (741-775). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1742 var) (S. 1550). 4,48 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1075
Teófilo (829-842). Siracusa. Semissis. (Ratto 1818 var) (S. 1674). 1,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1076
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). Buen ejemplar. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 31. 4,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1077
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Bella. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 48. Escasa así. 4,14 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1078
Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1430). Bella. Rara así. 3,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1079
Dracma ibérica de imitación emporitana. (A.N. 36, pág. 49, nº 19, mismo ejemplar). Muy rara. 3,74 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1080
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1210) (ACIP. 1007). Pátina verde. 23,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1081
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Escasa. 3,60 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1082
Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531) (ACIP. 2335). Pátina verde. 21,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1083
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1084
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 363. 4,11 g. MBC+/EBC-.