Subasta 401

Fecha: 2022-12-14

# Objetos: 1044

Total salida: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1043
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 142 var) (Calicó 1005). 7,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1044
(116 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3092) (Co. 153 var) (RIC. 319) (Calicó 1026). 7,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1045
(112-114 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 397 var) (RIC. 275 var) (Calicó 1092). Sirvió como joya. 7,06 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1046
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3143) (S. 203) (RIC. 9). Bella. 3,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1047
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3160) (S. 394a) (RIC. 184). Bella. 3,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1048
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 822 var) (RIC. 1535). 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1049
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3971) (S. 36) (RIC. 2630). Muy escasa. 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1050
(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4055 var) (S. 79a) (RIC. 12). Bella. 3 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1051
(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524) (S. 15) (RIC. 417a). 3,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1052
(148-152 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4690) (Co. 129) (RIC. 504, de Antonino pío) (Calicó 2060, mismo cuño de reverso). Incisión en canto. Atractiva. 7,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1053
(148-152 d.C.). Faustina junior. Áureo. (Spink 4692) (Co. 156) (RIC. 506c) (Calicó 2069). Buen ejemplar. 7,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1054
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). Rara. 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1055
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6851) (S. 183a) (RIC. 344a). Bella. 3,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1056
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). Rara. 3,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1057
(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). Escasa. 2,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1058
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). Bella. 3,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1059
(238-239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8614) (S. 105) (RIC. 2). Bella. 4,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1060
(249 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9386) (S. 111) (RIC. 7c). 3,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1061
(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9496) (S. 19) (RIC. 65a). Bella. 4,16 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1062
(250 d.C.). Herenio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9521) (S. 14) (RIC. 143). Acuñada bajo Trajano Decio. Bella. 3,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1063
(250 d.C.). Herenio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9523) (S. 26) (RIC. 147). Acuñada bajo Trajano Decio. Bella. 3,62 g. EBC.