Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1085
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171) (ACIP. 1872). Atractiva. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 462. 3,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1086
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Bella. 3,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1087
Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2494) (ACIP. 2322). Bella. 20,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1088
Califato Omeya de Damasco. AH 92. Al-Walid. Darbadjrid. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 263). Ceca escasa. Muy bella. 2,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1089
Primeros tiempos de la invasión. AH 9. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. Tipo como Codera lám. I nº 25 a 27, con la indicción retrógrada y fecha en el margen (que debería ser ), como Vives 2. Bien centrada, muy legible. 3,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1090
Emirato Independiente. AH 159. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 57) (Fro. 1). Buen ejemplar. Rara 2,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1091
Emirato Independiente. AH 194. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 94) (Fro. 1). 2,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1092
Emirato Independiente. AH 204. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,67 g EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1093
Califato. AH 361. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 480) (Fro. 6). Rarísima. 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1094
Califato. AH 396. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 644). El nombre que figura bajo la segunda área es desconocido, Antonio Delgado ("Láminas inéditas", lám. VI nº 5) leyó , Ibn Abi 'Issa, pero ningún estudioso posterior, desde Antonio Vives y George C. Miles hasta Tawfiq Ibrahim, ha aceptado esta lectura. Perforación y cospel algo faltado. Muy rara. 3,54 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1095
Príncipes independientes de este período. AH 425. Ibn Humam, a nombre de Hixem II. Al Andalus. Dinar. (Fecha que falta en Vives) (Prieto "Suplemento" 29, mismos cuños). David Francés atribuye todas las monedas de este Humam a la ceca de Jaén (Manquso 10, marzo 2019). Ex Áureo 20/04/2005, nº 89. Rara. 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1096
Taifa de Málaga y Ceuta. AH 428. Idris al-Motayad. Medina Cebta. Dinar. (Falta en Vives y Prieto) (Rodríguez Lorente & Tawfiq Ibrahim "Ceuta musulmana" 133) (Prieto "Suplemento" 53). Acuñación descuidada, habitual en este período, pero ceca y fecha muy claras. Ex Áureo Selección 2005, nº 28. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. 3,84 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1097
Almorávides. AH 531. Alí & amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1751) (Hazard 358). Bella. 4,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1098
Almorávides. AH 533. Alí & el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1753) (Hazard 361). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 540. 3,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1099
Almorávides. AH 531. Alí & amir Sir. Medina Fez. Dinar. (V. 1762) (Hazard 318). Bella. Ex Áureo 20/04/2005, nº 97. 4,14 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1100
Almorávides. AH 537. Alí & el amir Texufín. Medina Fez. Dinar. (Falta en Vives y Hazard). Muy parecido a Vives 1782, reverso como 1803, pero ceca y fecha distintas de ambos. Tipo de anverso inédito. Sólo conocemos otro ejemplar. Bella. Rara. 4,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1101
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-Muminin" (AH 563-580). Bella. Ex Áureo & Calicó 20/10/2021, nº 315. 2,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1102
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Bella. Rara así. 1,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1103
Califato Abasida de Bagdad. AH 157. Abd-Allah al-Mansur. Dinar. (S.Album 212) (Lavoix 671). Bella. 4,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1104
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.Occitània 97) (Cru.C.G. 2105). Corona de trazo simple. Ex Áureo 17/10/2001, nº 509, como Pere I. Rara así. 0,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1105
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Embrun. Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitània 115a, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043a). Atractiva. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1328. Rara. 0,76 g. MBC+.