Subasta 401
Subasta 401
Date: 2022-12-14
# Items: 1044
Total starting: 402764
All items (1044)
Monedas griegas / Greek coins (28)
Monedas romanas / Roman coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (12)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (16)
Monedas medievales / Medieval coins (35)
Monarquía española / Spanish Monarchy (598)
Colección de "durillos" / 1/2 escudo coins collection (167)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (64)
Monedas extranjeras / World coins (62)
Lotes de conjunto / Lots (4)
Billetes / Bank notes (11)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1609
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 316). Mínimo defecto en canto. Bella. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 199. Rara así. 1,56 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1610
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 317). Primer busto. Bella pátina tornasolada. 1,28 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1611
1850. Isabel II. Sevilla/Madrid. RD. 1 real. (AC.pdf 317.1). Primer busto. Rara rectificación de ceca: S sobre M. 1,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1612
1851. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 319). Atractiva. Ex Áureo 02/06/2004, nº 571. 1,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1613
1852. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 321). Bonita pátina. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 204. 1,35 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1614
1853. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 322). Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 574. 1,26 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1615
1854. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 323). Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 575. 1,23 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1616
1855. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 325). 1,26 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1617
1857. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 326). Brillo original. Escasa. 1,31 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1618
1858/7. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 327) Brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga, 28/04/2011, nº 275. Escasa y más así. 1,28 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1619
1859. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 329). Bonito color. Ex Colección O' Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 209. Escasa y más así. 1,31 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1620
1860. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 331). Rayita. Preciosa pátina. Bella. Brillo original. 1,29 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1621
1863/1. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 335). Parte de brillo original. Escasa. 1,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1622
1865. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (AC. 338). Golpecito. Brillo original. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1993. 1,33 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1623
1866. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (AC. 339). Escasa. 1,31 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1624
1868*68. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (AC. 341). 1,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1625
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (AC. 342). Sombras. Bella. Brillo original. 1,29 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1626
1866. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (AC. 339). Ex Calicó 07/03/1974, nº 454. Ex Colección Bonamusa. Escasa. 1,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1627
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (AC. 345). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4905. 2,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1628
1860. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (AC. 351). Parte de brillo original. Escasa así. 2,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1629
1849. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (AC. 366). Escasa. 2,57 g. MBC+/EBC-.
27
28
29
30
31
32
33
49
50