Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 103 Numistats ref: 606272

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA (bajo dominio romano). Tetradracma (158-150 a.C.). A/ Busto de Ártemis a der. con arco y carcaj dentro de escudo macedonio. R/ Clava, encima monograma; MAKEDONWN/PROTHS, todo dentro de corona cívica, a izq. haz de rayos. AR 16,70 g. 30,6 mm. COP-1314 vte. SBG-1386. EBC-/EBC.
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 35 Numistats ref: 606044

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor 3 delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza transformada en Crisaor, debajo restos de ley. griega (EMPORIT)WN. AR 4,59 g. 21,2 mm. I-1118. ACIP-191. CC-87, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa. Ex colección Villoldo, ex X. y F. Calicó, subasta 39 (19-6-1979), lote 630.
MBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2010 Numistats ref: 607642

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. BACTRIA-MARGUIANA. Soporte de ofrendas (II milenio a.C.). Terracota policromada. Adjunta prueba de termoluminiscencia QED. Altura 34 cm. Ex colección privada de Japón (1970-2000).
450 EUR Starting
- Estimate
450 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2046 Numistats ref: 607698

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Útil para decorar cerámica (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud 11,3 cm.
450 EUR Starting
- Estimate
450 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 39 Numistats ref: 606048

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal, rodeada por tres delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo símbolo proa y encima P, ley. EMPORITWN. AR 3,50 g. 17,0 mm. I-1128. ACIP-235. CC-128, mismo ejemplar. MBC-/EBC-. Muy rara.
ebc- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 409 Numistats ref: 607168

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1812. Madrid. AI. AR 26,79 g. 39,6 mm. VI-35. MBC+. Muy escasa.
MBC+ Grade
275 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2036 Numistats ref: 607688

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Lote de 5 exvotos antropomorfos y una palanca (V-II a.C.) . Bronce. Altura de 4,4 cm a 5,4 cm.
125 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 285 Numistats ref: 606813

Fernando el Católico Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 69 Aureo-Calicó (2008) 113 Aureo-Calicó (2008) 116 References
REYES CATÓLICOS Category
FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Navarra. 4 flores de lis en corona. AR 3,32 g. 27,2 mm. AC-69 vte. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized
1 Past auctions

Jesús Vico - Auction 163 . 2013 Numistats ref: 607645

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Espada corta (1300-800 a.C.). Bronce. Longitud 42,5 cm.
400 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2022 Numistats ref: 607654

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Estatuilla de Osiris con la corona del Alto Egipto y el ureus (664-323 a.C). Bronce. Altura 12,5 cm. Ex colección privada de Inglaterra (1970-1980).
400 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2023 Numistats ref: 607655

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Tope de cetro con la efigie del dios Horus (664-323 a.C). Bronce. Altura 6 cm. Ex colección J. Martí (Barcelona 1970-1980).
EF Grade
300 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 331 Numistats ref: 606936

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 8 reales. 1758. México. MM. AR 27,05 g. 39,2 mm. MBC+/MBC. VI-369.
MBC+ Grade
160 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 85 Numistats ref: 606214

HISPANIA ANTIGUA Category
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 349 Numistats ref: 606994

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 reales. 1767. México. MF. AR 26,94 g. 38 mm. VI-925. MBC.
MBC Grade
160 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 102 Numistats ref: 606271

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Seleucia del Tigris (c. 305-295 a.C.). R/ Delante del trono casco ático a izq. y monograma, debajo del trono monograma AI. AR 17.03 g. 25,2 mm. PRC-3781. MBC/MBC-.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 614 Numistats ref: 607573

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1915. Guerrero (Campo Morado). AR 23,80 g. 38,7 mm. KM-660. EBC-/MBC+. Rara.
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 38 Numistats ref: 606047

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal, rodeada por tres delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo símbolo proa y encima P, ley. EMPORITWN. AR 3,70 g. 18,1 mm. I-1128. ACIP-235. CC-127, mismo ejemplar. Porosidades y rayitas en rev. Rev. descentrado. MBC. Muy rara.
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 288 Numistats ref: 606816

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
JUANA I. Sello pendiente. A/ Juana viuda entronizada. R/ Escudo de armas. 81 mm. Guglieri-623. FN-p. 121. Golpes en canto. BC+. Muy escasa.
350 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 54 Numistats ref: 606103

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo delfín y ley. ibérica KuM. AR 4,47 g. 19,8 mm. I-1156 vte. ACIP-391. Corte de cizalla. EBC.
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2027 Numistats ref: 607659

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Lote de 2 fragmentos de colgante: uno con forma redondeada y el otro con decoración calada (ss. VI-V a.C.). Oro. Longitud de 1,3 cm a 1,7cm.
250 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized