Jesús Vico - Auction 163 . 103 Numistats ref: 606272
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA (bajo dominio romano). Tetradracma (158-150 a.C.). A/ Busto de Ártemis a der. con arco y carcaj dentro de escudo macedonio. R/ Clava, encima monograma; MAKEDONWN/PROTHS, todo dentro de corona cívica, a izq. haz de rayos. AR 16,70 g. 30,6 mm. COP-1314 vte. SBG-1386. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 35 Numistats ref: 606044
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor 3 delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza transformada en Crisaor, debajo restos de ley. griega (EMPORIT)WN. AR 4,59 g. 21,2 mm. I-1118. ACIP-191. CC-87, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa. Ex colección Villoldo, ex X. y F. Calicó, subasta 39 (19-6-1979), lote 630.
Jesús Vico - Auction 163 . 39 Numistats ref: 606048
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal, rodeada por tres delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo símbolo proa y encima P, ley. EMPORITWN. AR 3,50 g. 17,0 mm. I-1128. ACIP-235. CC-128, mismo ejemplar. MBC-/EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 2036 Numistats ref: 607688
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Lote de 5 exvotos antropomorfos y una palanca (V-II a.C.) . Bronce. Altura de 4,4 cm a 5,4 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2022 Numistats ref: 607654
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Estatuilla de Osiris con la corona del Alto Egipto y el ureus (664-323 a.C). Bronce. Altura 12,5 cm. Ex colección privada de Inglaterra (1970-1980).
Jesús Vico - Auction 163 . 2023 Numistats ref: 607655
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Tope de cetro con la efigie del dios Horus (664-323 a.C). Bronce. Altura 6 cm. Ex colección J. Martí (Barcelona 1970-1980).
Jesús Vico - Auction 163 . 85 Numistats ref: 606214
HISPANIA ANTIGUA
Jesús Vico - Auction 163 . 102 Numistats ref: 606271
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Seleucia del Tigris (c. 305-295 a.C.). R/ Delante del trono casco ático a izq. y monograma, debajo del trono monograma AI. AR 17.03 g. 25,2 mm. PRC-3781. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 38 Numistats ref: 606047
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal, rodeada por tres delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo símbolo proa y encima P, ley. EMPORITWN. AR 3,70 g. 18,1 mm. I-1128. ACIP-235. CC-127, mismo ejemplar. Porosidades y rayitas en rev. Rev. descentrado. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 288 Numistats ref: 606816
MONARQUÍA ESPAÑOLA
JUANA I. Sello pendiente. A/ Juana viuda entronizada. R/ Escudo de armas. 81 mm. Guglieri-623. FN-p. 121. Golpes en canto. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 54 Numistats ref: 606103
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo delfín y ley. ibérica KuM. AR 4,47 g. 19,8 mm. I-1156 vte. ACIP-391. Corte de cizalla. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2027 Numistats ref: 607659
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Lote de 2 fragmentos de colgante: uno con forma redondeada y el otro con decoración calada (ss. VI-V a.C.). Oro. Longitud de 1,3 cm a 1,7cm.