Jesús Vico - Auction 163 . 582 Numistats ref: 607521
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. Medalla de proclamación. 1822. Ciudad de México. J. Guerrero. AR 32,24 g. 40,1 mm. Grove-11a. Rayitas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 18 Numistats ref: 606007
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, entre las patas glóbulo. AR 6,92 g. 21,5 mm. I-538. ACIP-614. CC-5662, mismo ejemplar. Concreciones. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 24 Numistats ref: 606033
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. CAURA. Semis. A/ Cabeza con casco a der., detrás (X). R/ Sábalo a der., debajo A y creciente; en medio entre líneas, CAVRA. AE 8,19 g. 26 mm. I-766. ACIP-2410. CC-3321, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 216 Numistats ref: 606585
IMPERIO BIZANTINO
IMPERIO BIZANTINO. ROMANO III. Histamenon nomisma. Constantinopolis (1028-1034). A/ Cristo entronizado nimbado. R/ La Virgen a der. coronando al emperador. AU 3,84 g. 23,5 mm. SBB-1819. Grafito en anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 42 Numistats ref: 606091
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, encima corona y otra sobre la grupa, debajo EMPORITWN. AR 4,18 g. 16,8 mm. MBC-/MBC. I-no. ACIP-no. CC-132, mismo ejemplar. Cospel abierto. Acuñación floja. en anv. MBC/ Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 47 Numistats ref: 606096
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza masculina a der. sin delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. ibérica ILTiRTaR. AR 4,60 g. ACIP-343. CC-844, mismo ejemplar. Partida en dos por corte de cizalla. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 110 Numistats ref: 606279
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio I. Tetradracma (151-150 a.C.). Antioquía. A/ Cabeza diademada a der., alrededor láurea. R/ Tyche sentada a izq. con cetro y cornucopia; ΒΑΣΙΛΕΩΣ/ ΔHMHTPIOY/ SWTHROS, izq. dos monogramas, en exergo BZR. AR 16,50 g. 28,1 mm. COP-no. SBG-7015 vte. fecha. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 44 Numistats ref: 606093
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo ley. griega incorrecta. AR 4,64 g. 20 mm. I-no. ACIP-291 vte. CC-837, mismo ejemplar. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 200 Numistats ref: 606529
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Roma (320). A/ Busto drapeado, acorazado y laureado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ VOT X/ET XV F/ R Q. AE 4,52 g. 19,8 mm. RIC-209. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.