Jesús Vico - Auction 163 . 2091 Numistats ref: 607803
ARQUEOLOGÍA
Jesús Vico - Auction 163 . 626 Numistats ref: 607605
LIBROS
Jesús Vico - Auction 163 . 124 Numistats ref: 606333
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. AE 28. Sabratha (Syrtica). A/ Cabeza laureada de Baal-Melkart a der., alrededor sbrt'n mn sy. R/ Cabeza de Augusto a der., delante lituus; CAESAR, todo dentro de láurea. AE 13,66 g. 28 mm. RPC-I.813. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Ex Künker 136, lote 916; ex Hirsch 236, Múnich 2004, lote 2146.
Jesús Vico - Auction 163 . 531 Numistats ref: 607410
SISTEMA DE LA PESETA
FRANCISCO FRANCO. 50 pesetas. 1957 *58. Madrid. Leyenda en el canto UNA LIBRE GRANDE. 12,56 g. 30,2 mm. VII-390.1. Pequeñas marcas. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 163 . 78 Numistats ref: 606167
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE O DE LA CAETRA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq., delante palma, detrás caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Rodela entre falcata y cuchillo. AE 19,34 g. 31 mm. I-1701. APRH-2. ACIP-3300. CC-3833, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro algo rugosa. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 581 Numistats ref: 607520
MONEDAS EXTRANJERAS
Jesús Vico - Auction 163 . 215 Numistats ref: 606584
IMPERIO BIZANTINO
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal con globo crucífero. R/ Ángel de frente con globo crucífero y cetro rematado en crismón, en exergo CONOB. AU 4,46 g. 19,9 mm. SBB-140. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 2002 Numistats ref: 607614
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. MESOPOTAMIA. Sello cilíndrico que representa escenas de caza. (IV-III milenio a.C.). Cornalina. Longitud 2,2 cm. Ex colección privada del Reino Unido (1950-1960).
Jesús Vico - Auction 163 . 65 Numistats ref: 606154
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. ¿Invención del siglo XIX? 1/5 de estátera. A/ Cabeza con leonté a izq. R/ Atún a der., debajo 'gdr. AU 1,41 g. 10,1 mm. MBC. Ex colección Cores.