Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 362 Numistats ref: 607047

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 4 escudos. 1788. Madrid. M. AU 13,55 g. 29,6 mm. VI-1472. MBC+.
MBC+ Grade
600 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 287 Numistats ref: 606815

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
JUANA I Y FELIPE EL HERMOSO (1505-1511). Sello pendiente. A/ Juana I entronizada portando globo y cetro, a sus pies escudo de España; S PHS ET IOHANA (…) REX ET REGINA CASTELLE LEGIONIS GRANATE PRINCIPES ARAGO(…). R/ Felipe con atuendo militar a caballo, con espada y escudo; (...)VTRIVSQ SICILIE ARCHIDVCES AVSTRIE DVC(...) BVRG BRABANTE COMES (...)DRIE THIROL Z(...). 79 mm. Guglieri-618. FN-p. 120. Restos de cordón. Golpes en canto. MBC.
MBC Grade
700 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 46 Numistats ref: 606095

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo-ibérica. AR 4,72 g. 21 mm. ACIP-336, mismo ejemplar ilustrado. CC-843, mismo ejemplar. Agujero. EBC-/MBC+. Rarísima. Posiblemente única.
ebc- Grade
600 EUR Starting
- Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2064 Numistats ref: 607736

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Norte de África. Botella de doble asa con decoraciones vegetales y antropomorfas (ss. II-III d.C.). Terra sigillata. Altura 21,5 cm.
450 EUR Starting
- Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 580 Numistats ref: 607499

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 486 Numistats ref: 607325

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
ISABEL II. 20 reales. 1857. Madrid. AR 25,85 g. 36,7 mm. VI-513. Pátina irregular en anv. B.O. EBC+/SC.
EBC+ Grade
175 EUR Starting
- Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 491 Numistats ref: 607330

SISTEMA DE LA PESETA Category
GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1870 *18-70. Madrid. SNM. AR 25 g. 37,1 mm. VII-22. EBC+/SC.
EBC+ Grade
700 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 218 Numistats ref: 606587

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Emerita. AU 1,48 g. 18,6 mm. CNV-258. EBC.
EBC Grade
375 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 60 Numistats ref: 606109

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal, sin delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo ley. ibérica EKi. AR 4,43 g. 19 mm. I-no. ACIP-no. CC-872, mismo ejemplar corr. Superficies porosas. Dos rayitas. MBC. Rarísima: dos ejemplares conocidos.
MBC Grade
700 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 8 Numistats ref: 605997

HISPANIA ANTIGUA Category
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 37 Numistats ref: 606046

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines no visibles. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., encima corona, debajo clava y ley. griega poco visible. AR 4,27 g. 17,9 mm. ACIP-232. CC-124, mismo ejemplar. Acuñación muy defectuosa en el anv. No más de 3 ejemplares conocidos. RC/MBC+. Rarísima. Ex Áureo 08/05/2001, lote 2171.
MBC+ Grade
700 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2006 Numistats ref: 607618

ARQUEOLOGÍA Category
550 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 236 Numistats ref: 606645

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dinar. Madinat al-Zahra. 359 H. AU 4,06 g. 21,4 mm. V-471. Ligeramente alabeada. MBC-.
MBC- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2030 Numistats ref: 607682

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Chipre. Cabeza femenina (ss. IV-III a.C.). Piedra. Altura 16 cm. Ex colección privada de Bélgica (Bruselas 1950).
650 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 330 Numistats ref: 606935

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 8 reales. 1757. México. MM. AR 26,95 g. 39 mm. VI-368. Pátina gris. EBC-/MBC+.
ebc- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2057 Numistats ref: 607729

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con cinco piqueras y decoración vegetal (ss. I-II d.C.). Terracota. Longitud 13 cm. Ex colección privada de Alemania (1950-1990).
650 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2088 Numistats ref: 607800

ARQUEOLOGÍA Category
400 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 610 Numistats ref: 607569

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1915. Chihuahua. FM. Ejército del Norte. AR 27,7 g. 38,8 mm. KM-619. B.O. EBC/EBC-. Escasa.
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2003 Numistats ref: 607615

ARQUEOLOGÍA Category
150 EUR Starting
- Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 316 Numistats ref: 606884

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS II. Ducatón. 1694. Milán. AR 27,67 g. 41,6 mm. MIR-387.2. Olivares-279. Crippa-4. MBC+.
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
625 EUR Realized