Jesús Vico - Auction 163 . 287 Numistats ref: 606815
MONARQUÍA ESPAÑOLA
JUANA I Y FELIPE EL HERMOSO (1505-1511). Sello pendiente. A/ Juana I entronizada portando globo y cetro, a sus pies escudo de España; S PHS ET IOHANA (…) REX ET REGINA CASTELLE LEGIONIS GRANATE PRINCIPES ARAGO(…). R/ Felipe con atuendo militar a caballo, con espada y escudo; (...)VTRIVSQ SICILIE ARCHIDVCES AVSTRIE DVC(...) BVRG BRABANTE COMES (...)DRIE THIROL Z(...). 79 mm. Guglieri-618. FN-p. 120. Restos de cordón. Golpes en canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 46 Numistats ref: 606095
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo-ibérica. AR 4,72 g. 21 mm. ACIP-336, mismo ejemplar ilustrado. CC-843, mismo ejemplar. Agujero. EBC-/MBC+. Rarísima. Posiblemente única. .
Jesús Vico - Auction 163 . 2064 Numistats ref: 607736
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Norte de África. Botella de doble asa con decoraciones vegetales y antropomorfas (ss. II-III d.C.). Terra sigillata. Altura 21,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 580 Numistats ref: 607499
MONEDAS EXTRANJERAS
Jesús Vico - Auction 163 . 60 Numistats ref: 606109
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal, sin delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo ley. ibérica EKi. AR 4,43 g. 19 mm. I-no. ACIP-no. CC-872, mismo ejemplar corr. Superficies porosas. Dos rayitas. MBC. Rarísima: dos ejemplares conocidos. .
Jesús Vico - Auction 163 . 8 Numistats ref: 605997
HISPANIA ANTIGUA
Jesús Vico - Auction 163 . 37 Numistats ref: 606046
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines no visibles. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., encima corona, debajo clava y ley. griega poco visible. AR 4,27 g. 17,9 mm. ACIP-232. CC-124, mismo ejemplar. Acuñación muy defectuosa en el anv. No más de 3 ejemplares conocidos. RC/MBC+. Rarísima. Ex Áureo 08/05/2001, lote 2171.
Jesús Vico - Auction 163 . 2006 Numistats ref: 607618
ARQUEOLOGÍA
Jesús Vico - Auction 163 . 236 Numistats ref: 606645
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dinar. Madinat al-Zahra. 359 H. AU 4,06 g. 21,4 mm. V-471. Ligeramente alabeada. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 163 . 2057 Numistats ref: 607729
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con cinco piqueras y decoración vegetal (ss. I-II d.C.). Terracota. Longitud 13 cm. Ex colección privada de Alemania (1950-1990).
Jesús Vico - Auction 163 . 2088 Numistats ref: 607800
ARQUEOLOGÍA
Jesús Vico - Auction 163 . 2003 Numistats ref: 607615
ARQUEOLOGÍA