Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 480 Numistats ref: 607299

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
ISABEL II. Doble décima de real. 1853. Segovia. VI-109. Encapsulada. NGC MS 66 BN. Bonita pátina. FDC.
FDC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
975 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 563 Numistats ref: 607482

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Verrnon. 1741. Cartagena. D. Blas arrodillado. 12,30 g. 37,3 mm. Muy rara en esta conservación. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 91 Numistats ref: 606220

HISPANIA ANTIGUA Category
300 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 95 Numistats ref: 606224

HISPANIA ANTIGUA Category
MBC- Grade
900 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 488 Numistats ref: 607327

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
ISABEL II. 20 reales. 1850. Sevilla. RD. AR 25,70 g. 36,80 mm. VI-522. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. Rara.
MBC+ Grade
900 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 211 Numistats ref: 606580

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Ravena (408-423). A/ Busto diademado de perlas, con coraza y manto a der.; D N HONORIVS P F AVG. R/ El emperador a der. con lábaro y victoria sobre globo, pisando enemigo sentado a sus pies; VICTORIA AVGGG. R/V//CONOB. AU 4,48 g. 19,7 mm. RIC-1319. Rozadura en rev. y pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Grade
800 EUR Starting
- Estimate
875 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 550 Numistats ref: 607449

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. Medalla. 1849. Mehemet Ali, regenerador de Egipto. Cobre plateado 51, 45 mm. Algún golpecito en canto. EBC-.
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
875 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 314 Numistats ref: 606882

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 219 References
MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS II. 8 reales. 1688. Lima. AR 25,93 g. 38,2 mm. AC-581. MBC.
MBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized
3 Past auctions

Jesús Vico - Auction 163 . 584 Numistats ref: 607523

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 252 Numistats ref: 606701

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Category
MBC Grade
825 EUR Starting
- Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 115 Numistats ref: 606284

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. REINO DE BACTRIA. Eucrátides (post. 170 a.C.). Tetradracma. A/ Busto con casco, drapeado y acorazado a der. R/ Dioscuros a der., delante monograma; BASILEWS MEGALOU/EUKRATIDOU. AR 15,73 g. 35,8 mm. COP-272. SBG-7570 vte. Limpiada mecánicamente. EBC-/MBC.
ebc- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2028 Numistats ref: 607680

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Oinochoe con boca trilobulada y asa rematada en decoración animal (ss. VI-V a.C.). Bronce. Altura 21 cm. Ex colección privada del Reino Unido (1970).
800 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 289 Numistats ref: 606817

Juana y Carlos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 190 References
MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
JUANA Y CARLOS. 1/2 real. Zaragoza. AR 1,61 g. 20,3 mm. AC-59. MBC.
MBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
775 EUR Realized
12 Past auctions

Jesús Vico - Auction 163 . 435 Numistats ref: 607214

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 reales. 1820. Durango. CG. AR 26,19 g. 38,07 mm. VI-1002. Muy escasa. MBC+. Ex Calicó, 23-1-1980, lote 146.
MBC+ Grade
450 EUR Starting
- Estimate
775 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 342 Numistats ref: 606987

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 reales. 1762. Madrid. JP. AR 26,44 g. 40,1 mm. VI-908. MBC. Escasa.
MBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
775 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 90 Numistats ref: 606219

HISPANIA ANTIGUA Category
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
775 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 257 Numistats ref: 606706

REYES CATÓLICOS Category
REYES CATÓLICOS. Sello pendiente en plomo. Anterior a la conquista de Granada. Isabel entronizada y Fernando a caballo. Guglieri-573. FN-p. 114. Agujero. Golpes en canto. MBC. Inusual buena conservación para este tipo de piezas.
MBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 19 Numistats ref: 606008

HISPANIA ANTIGUA Category
MBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2090 Numistats ref: 607802

ARQUEOLOGÍA Category
400 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2097 Numistats ref: 607809

ARQUEOLOGÍA Category
400 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized