Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 2087 Numistats ref: 607779

ARQUEOLOGÍA Category
2000 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 163 . 587 Numistats ref: 607526

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1893. Chihuahua. MM. AR 27,04 g. 39,1 mm. KM-377.2. Golpecitos en gráfila. MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 163 . 3 Numistats ref: 605992

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Palma a der., debajo BA(ICIPO). AE 6,69 g. 21,2 mm. I-183. ACIP-2507. CC-3486, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Escasa.
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 163 . 10 Numistats ref: 605999

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas, CARMO. AE 28,53 g. 34,4 mm. I-454. ACIP-2382. CC-3417, mismo ejemplar. Finas rayitas. Pátina marrón. MBC.
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 163 . 14 Numistats ref: 606003

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 8,86 g. 23 mm. I-514. ACIP-578. Rayitas en anv. Pátina oscura. MBC. Escasa.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 163 . 467 Numistats ref: 607286

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1818. México. JJ. AU 27,01 g. 36,99 mm. VI-1492. Leve vano en rev. R.B.O. EBC-/EBC+.
EBC+ Grade
1700 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 163 . 2089 Numistats ref: 607801

ARQUEOLOGÍA Category
2000 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 163 . 2092 Numistats ref: 607804

ARQUEOLOGÍA Category
1700 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 163 . 2093 Numistats ref: 607805

ARQUEOLOGÍA Category
300 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 163 . 2094 Numistats ref: 607806

ARQUEOLOGÍA Category
450 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 163 . 2103 Numistats ref: 607815

ARQUEOLOGÍA Category
175 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 163 . 367 Numistats ref: 607052

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1788. Madrid. M. AU 26,90 g. 36,4 mm. VI-1630. R.B.O. EBC-/EBC.
ebc- Grade
2400 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 163 . 371 Numistats ref: 607056

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1762. Santiago. J. AU 26,97 g. 36,4 mm. VI-1742. Vanos en rev. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.
MBC+/EBC- Grade
3400 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 163 . 119 Numistats ref: 606288

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás arco. R/ Jinete a der., debajo C PISO L F FRVG /I. AR 3,89 g. 18,5 mm. CRAW-340.1. FFC-403. EBC.
EBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 163 . 28 Numistats ref: 606037

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ AED/ C V I; L PANSA SEX NIGRO. AE 3,15 g. 17 mm. I-818. APRH-277. ACIP-3168. CC-4631, mismo ejemplar. Erosión en rev. Pátina oscura. MMBC-/MBC. Rara. Ex Cayón Subastas, Subasta Rápida 53 (27-11-2018), lote 230.
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 163 . 616 Numistats ref: 607575

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 163 . 481 Numistats ref: 607320

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
MBC+ Grade
900 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 163 . 282 Numistats ref: 606810

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 752 Aureo-Calicó (2008) 93 References
REYES CATÓLICOS Category
REYES CATÓLICOS. 2 excelentes. Toledo. A/ FERNANDVS: ET: ELISABET: D: G: REX: ET:. R/ SVB VMBRA : ALARVM : TVARVM : PROTEGEN :. AU 7,03 g. 29,1 mm. AC-752. Vanos. EBC-. Rara.
ebc- Grade
3000 EUR Starting
- Estimate
5 Past auctions