Jesús Vico - Auction 163 . 56 Numistats ref: 606105
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo ley. ibérica BoKuAION. AR 4,60 g. 20,5 mm. I-no. ACIP-437. CC-889, mismo ejemplar. Defectos de cospel. Pátina gris. MBC. Rarísima. Ex colección Rais (Zaragoza), ex colección Pujol y Camps, ex colección Cervera, ex HSA 12406, ex Vico 26-06-2012, lote 76.
Jesús Vico - Auction 163 . 335 Numistats ref: 606940
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FERNANDO VI. 8 escudos. 1752. Lima. J. AU 26,99 g. 38,7 mm. VI-584. Pátina rojiza. MBC+. Ex colección Squier, Bourgey, París (2-2-1978), lote 466.
Jesús Vico - Auction 163 . 12 Numistats ref: 606001
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa a der. con rostra, remos, aplustre y un escudo; en exergo delfín. AR 7,00 g. 21 mm. I-482. ACIP-549. CC-5463, mismo ejemplar. Pequeñas marcas y rayitas. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 203 Numistats ref: 606572
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Sólido. Siscia (340-350). A/ Busto con diadema de perlas y coraza a der.; CONSTANTIVS AVGVSTVS, todo dentro de corona con roseta. R/ Dos victorias sosteniendo corona con inscripción VOT /XX/ MVLT/ XXX, exergo OSIS. ; VICTORIAE DD NN AVGG. AU 4,49 g. 21 mm. RIC-131. EBC+/SC. Muy rara. Ex Münzen und Medaillen AG Basel (11-1997: List Goz) lote 134; ex Münzen und Medaillen Deutschland, I (16-9-1997), lote 782.
Jesús Vico - Auction 163 . 62 Numistats ref: 606151
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín. Anepígrafa. AR 3,59 g. 20 mm. I-no. ACIP-no. CC-880, mismo ejemplar. Ligeramente alabeada. Porosidades.MBC. Rarísima: segundo ejemplar conocido. Ex Jesús Vico (8-6-1988), lote 61 .
Jesús Vico - Auction 163 . 116 Numistats ref: 606285
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. IMPERIO SASÁNIDA. Sapur I. Dinar. Ctesifonte (241-272 d.C.). A/ Busto coronado con korymbos a izq., alrededor ley. pahlavi. R/ Altar con fuego flanqueado por dos guardianes; ley. pahlavi. AU 7,41 g. 22,5 mm. Raya en rev. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 120 Numistats ref: 606289
REPÚBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. COSSUTIA. L. Cossutius C. f. Sabula. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Medusa a izq., detrás SABVLA. R/ Belerofonte cabalgando Pegaso a der., a izq. I, debajo L COSSVTI C F. AR 3,91 g. 18,6 mm. CRAW-395.1. FFC-655. EBC/EBC-. Rara en esta conservación. Ex Jean Vinchon, 24-11-1994, lote 339; ex Frank Sternberg 11, 20-11-1981, lote 488; ex Bank Leu 17, 3-5-1977, lote 482.