Jesús Vico - Auction 163 . 13 Numistats ref: 606002
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza femenina -Tanit- con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta delante de palmera. AR 6,72 g. 20 mm. I-498. ACIP-575. CC-5467, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 148 Numistats ref: 606397
Marcus Aurelius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.1090RIC 1090
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Láurea rodeando VICT/GERM/ IMP VI/COS III/ S C. AE 23,39 g. 30,9 mm. RIC-1090. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 571 Numistats ref: 607490
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Marcantonio Giustinian (1684-1688). AU 3,51 g. 23 mm. FR-1341. MBC-/MBC. Ex Bolaffi Aste, XI-2019, lote 456.
Jesús Vico - Auction 163 . 20 Numistats ref: 606009
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, entre las patas zayim. AR 6,97 g. 21 mm. I-549. ACIP-626. CC-5663, mismo ejemplar. Concreciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 70 Numistats ref: 606159
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. IPORA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar. AE 33,15 g. 33,7 mm. I-1567. ACIP-2316. CC-3620, mismo ejemplar. Rayitas en anv. BC+. Rara. .
Jesús Vico - Auction 163 . 2100 Numistats ref: 607812
ARQUEOLOGÍA
Jesús Vico - Auction 163 . 2015 Numistats ref: 607647
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Punta de lanza con nervio central (1300-800 a.C.). Bronce. Longitud 47 cm. Ex colección privada del Reino Unido (1970). .
Jesús Vico - Auction 163 . 36 Numistats ref: 606045
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor 3 delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo ley. EMPORITWN. AR 4,52 g. 20,5 mm. I-1108. ACIP-195. CC-90, mismo ejemplar. Porosidades en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 123 Numistats ref: 606332
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.173ARIC 173A
References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVS(TVS) DIVI F. R/ Diana mirando a der. conlanza y arco; IMP-X, en exergo (SI)CILI. AR 3,69 g. 19,2 mm. RIC-173a. FFC-116. Pequeña erosión en anv. y raya en rev. MBC. Ex Künker, 270, lote 8563.
Jesús Vico - Auction 163 . 307 Numistats ref: 606875
MONARQUÍA ESPAÑOLA
FELIPE IV. Sobre una pieza de cobre de 9,5 g. 4 resellos de VIII y marca de ceca MD y otros 4 con fecha 1641 coronada. 30,3 mm. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 163 . 2037 Numistats ref: 607689
ARQUEOLOGÍA
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Celtibérica. Lote de 4 objetos: dos anillos y dos entalles. Bronce y plata. Longitud de 1,6 cm a 2,1 cm.