Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 329 Numistats ref: 606934

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 8 reales. 1757. México. MM. AR 26,80 g. 39,7 mm. VI-368. Pátina gris. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
140 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 438 Numistats ref: 607217

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Guadalajara. MR. AR 26,55 g. 40,07 mm. VI-1009. Porosidades. Vano en rev. MBC. Ex ANE, 1978, lote 247.
MBC Grade
280 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 450 Numistats ref: 607249

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 reales. Falsa de época. 1820. México. JJ. Algunas letras retrógradas. AR 25,67 g. 38,05 mm. MBC+.
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 352 Numistats ref: 606997

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 reales. 1770. México. FM. AR 26,93 g. 40 mm. VI-929. 7 pequeños resellos orientales. MBC+.
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 13 Numistats ref: 606002

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza femenina -Tanit- con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta delante de palmera. AR 6,72 g. 20 mm. I-498. ACIP-575. CC-5467, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.
MBC- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 627 Numistats ref: 607606

LIBROS Category
LIBROS. Francisco Pérez Bayer. De nvumis hebraeo-samaritanis. Ex officina benedicti Monfort. Valentiae. 1781.
200 EUR Starting
- Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 148 Numistats ref: 606397

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1090 RIC 1090 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Láurea rodeando VICT/GERM/ IMP VI/COS III/ S C. AE 23,39 g. 30,9 mm. RIC-1090. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Escasa.
MBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
390 EUR Realized
15 Past auctions

Jesús Vico - Auction 163 . 571 Numistats ref: 607490

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Marcantonio Giustinian (1684-1688). AU 3,51 g. 23 mm. FR-1341. MBC-/MBC. Ex Bolaffi Aste, XI-2019, lote 456.
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 20 Numistats ref: 606009

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, entre las patas zayim. AR 6,97 g. 21 mm. I-549. ACIP-626. CC-5663, mismo ejemplar. Concreciones. MBC-.
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 70 Numistats ref: 606159

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. IPORA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar. AE 33,15 g. 33,7 mm. I-1567. ACIP-2316. CC-3620, mismo ejemplar. Rayitas en anv. BC+. Rara.
300 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 350 Numistats ref: 606995

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 reales. 1767. México. MF. AR 26,99 g. 38 mm. VI-925. Rayita en anv. MBC.
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2100 Numistats ref: 607812

ARQUEOLOGÍA Category
300 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2015 Numistats ref: 607647

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Punta de lanza con nervio central (1300-800 a.C.). Bronce. Longitud 47 cm. Ex colección privada del Reino Unido (1970).
375 EUR Starting
- Estimate
375 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 36 Numistats ref: 606045

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor 3 delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo ley. EMPORITWN. AR 4,52 g. 20,5 mm. I-1108. ACIP-195. CC-90, mismo ejemplar. Porosidades en anv. MBC/MBC-.
MBC- Grade
375 EUR Starting
- Estimate
375 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 293 Numistats ref: 606821

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE II. Sello pendiente. A/ Felipe II entronizado. R/ Escudo de armas. 74 mm. Golpes en canto. MBC-/BC+.
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 123 Numistats ref: 606332

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.173A RIC 173A References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO Category
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVS(TVS) DIVI F. R/ Diana mirando a der. conlanza y arco; IMP-X, en exergo (SI)CILI. AR 3,69 g. 19,2 mm. RIC-173a. FFC-116. Pequeña erosión en anv. y raya en rev. MBC. Ex Künker, 270, lote 8563.
MBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized
20 Past auctions

Jesús Vico - Auction 163 . 392 Numistats ref: 607117

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 2 escudos. 1804. Madrid. FA sobre MF. AU 6,77 g. 22,6 mm. VI-1055 vte. Hojita sin saltar. MBC+.
MBC+ Grade
325 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 307 Numistats ref: 606875

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE IV. Sobre una pieza de cobre de 9,5 g. 4 resellos de VIII y marca de ceca MD y otros 4 con fecha 1641 coronada. 30,3 mm. MBC/MBC-.
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 308 Numistats ref: 606876

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE IV. 8 reales. 1652. Potosí. AR 24,85 g. 39,8 mm. Oxidaciones marinas. MBC.
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 2037 Numistats ref: 607689

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Celtibérica. Lote de 4 objetos: dos anillos y dos entalles. Bronce y plata. Longitud de 1,6 cm a 2,1 cm.
150 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized