Jesús Vico - Auction 163 . 167 Numistats ref: 606456
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Antioquía (302-303). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/E//ANT. AE 8,43 g. 26,7 mm. RIC-56b. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 168 Numistats ref: 606457
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Cartago (307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP MAXIMIANVS SEN AVG. R/ Cartago dentro de templo hexástilo; CONSERVATORES KART SVAE. -/-//PKA. AE 7,11 g. 26 mm. RIC-59. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 169 Numistats ref: 606458
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Ticinum (304-305). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. -/*//TT. AE 9,85 g. 27,3 mm. RIC-47b. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 163 . 187 Numistats ref: 606516
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. LICINIO II. Follis. Nicomedia (321-324). A/ Busto a izq. con casco, escudo y lanza; D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. R/ Júpiter a izq. con cetro, victoria y a sus pies águila con corona en el pico y cautivo; IOVI CONSERVATORI. -/*/IIG//SMNA. AE 2,95 g. 19,1 mm. RIC-49. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 205 Numistats ref: 606574
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Follis (350-353). A/ Busto con diadema de rosetas, drapeado y acorazado a der.; D N MAGNENTIVS P F AVG. R/ Incuso. AE 5,54 g. 22,6 mm. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 136 Numistats ref: 606345
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Alejandría (64-65 d.C.). A/ Busto radiado y con égida a der.; NERW KLAU KAIS SEB GER. R/ Águila a der., por detrás palma., delante año LIA; AYTOKRA. VE 12,62 g. 24,3 mm. RPC-I.5283. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 228 Numistats ref: 606637
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 167 H. AR 2,70 g. 28,6 mm. V-65. Cospel ligeramente abierto. EBC-. .