Auction 163

Fecha: 2022-11-24

# Objetos: 738

Total salida: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 147 Numistats ref: 606396

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.171 RIC 171 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 163 . 148 Numistats ref: 606397

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1090 RIC 1090 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Láurea rodeando VICT/GERM/ IMP VI/COS III/ S C. AE 23,39 g. 30,9 mm. RIC-1090. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Escasa.
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
390 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 163 . 149 Numistats ref: 606398

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.135 RIC 135 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (185). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; LIBERT AVG P M TR P (XI) IMP VII COS V P P. AR 2,95 g. 17,9 mm. RIC-135. MBC+.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 163 . 151 Numistats ref: 606400

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.499 RIC 499 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198). A/ Cabeza laureada a der.; L SEP SEVERVS PER AVG P M IMP XI. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICT AVGG COS II P P. AR 3 g. 19,4 mm. RIC-499. EBC-.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 163 . 152 Numistats ref: 606401

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.503A RIC 503A Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). A/ Cabeza laureada a der.; L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; COS II P P. AR 3,25 g. 18,9 mm. RIC-503a. EBC-/MBC+.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 163 . 153 Numistats ref: 606402

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (198-199). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES M AVR ANTON AVG. R/ Securitas con cetro sentada a der. junto a altar; SECVRIT ORBIS. AR 3,42 g. 18,1 mm. RIC-22a. MBC+.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 154 Numistats ref: 606403

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-217). A/ Busto radiado y acorazado a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Venus a izq. con victoria, lanza y escudo apoyado en yelmo; VENVS VICTRIX. AR 4,67 g. 24,7 mm. RIC-311. MBC.
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 155 Numistats ref: 606404

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ge.34B RIC 34B Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. GETA (bajo Septimio Severo). Denario. Roma (203-208). A/ Busto drapeado a der.; P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Minerva a izq. con lanza y apoyada en escudo; PONTIF COS. AR 3,39 g. 19 mm. RIC-34B. EBC/EBC-.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 163 . 156 Numistats ref: 606405

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP ANTONINVS AVG. R/ Pax avanzando a izq. con rama de olivo y cetro; P M TR P II COS II P P. AR 3,4 g. 19,8 mm. RIC-21. Punto de óxido. EBC+.
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 157 Numistats ref: 606406

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP ANTONINVS PIVS AVG. R/ Abundantia vaciando cornucopia a izq., detrás estrella; ABVNDANTIA AVG. AR 3,07 g. 18,4 mm. RIC-56b. EBC.
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 158 Numistats ref: 606407

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Antioquía (218-219). A/ Busto drapeado, laureado y acorazado a der.; ANTONINVS PIVS FEL AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; CONSVL II P P. AR 3,10 g. 18,7 mm. RIC-167. Pequeño vano. EBC-.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
155 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 159 Numistats ref: 606408

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enroscada en altar; P M TR P COS P P. AR 2,73 g. 19 mm. RIC-14. Leve doble acuñación en anv. EBC/EBC-.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 160 Numistats ref: 606409

Maximinus Thrax Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.max RIC 12 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI. AR 3,03 g. 21,2 mm. RIC-12. Puntos de óxido. EBC.
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 163 . 161 Numistats ref: 606450

IMPERIO ROMANO Categoria
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 162 Numistats ref: 606451

IMPERIO ROMANO Categoria
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 163 Numistats ref: 606452

IMPERIO ROMANO Categoria
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 164 Numistats ref: 606453

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Treveris (298-299). A/ Cabeza laureada a der.; IMP DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE REDVCI AVG NN. B/*//TR. AE 9,48 g. 25,7 mm. RIC-228. EBC-.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
975 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 165 Numistats ref: 606454

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Antoniniano. Ticinium (285-288). A/ Busto radiado, acorazado y drapeado a der.; IMP M AVR VAL MAXIMIANVS AVG. R/ Hércules a der. apoyado en clava sobre una roca; HERCVLI CONSERVAT. -/-//QXXIT. AE 3,18 g. 22,2 mm. RIC-547. EBC-.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 166 Numistats ref: 606455

IMPERIO ROMANO Categoria
ebc- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 167 Numistats ref: 606456

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Antioquía (302-303). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/E//ANT. AE 8,43 g. 26,7 mm. RIC-56b. EBC.
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado