Auction 163

Fecha: 2022-11-24

# Objetos: 738

Total salida: 463800

Filtrar por: Ordenar por:

Jesús Vico - Auction 163 . 2075 Numistats ref: 607767

Sin match
ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Lucerna con piquera circular, un agujero de llenado y disco central, decorada con un cupido, en la parte central y decoración geométrica en orla (ss. V-VI d.C.). Terracota. Longitud 13,2 cm.
Descripción
- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Jesús Vico - Auction 163 . 2076 Numistats ref: 607768

Sin match
ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Granada incendiaria con decoración geométrica (VII-X d.C.). Terracota. Altura 10 cm. Ex colección privada del Reino Unido (1970).
Descripción
- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
165 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Jesús Vico - Auction 163 . 2077 Numistats ref: 607769

Sin match
ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Granada incendiaria (VII-X d.C.). Terracota. Altura 12 cm.
Descripción
- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Jesús Vico - Auction 163 . 2080 Numistats ref: 607772

Sin match
ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Ming. Figura de corte con base (1368-1644 d.C.). Terracota vidriada. Altura 29 cm.
Descripción
- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Jesús Vico - Auction 163 . 2081 Numistats ref: 607773

Sin match
ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 5 figuras de rostros antropomorfos. Diferentes épocas y estilos. Terracota. Altura de 2 cm a 3,5 cm.
.
Descripción
- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Jesús Vico - Auction 163 . 2082 Numistats ref: 607774

Sin match
ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 4 figuras de rostros antropomorfos. Diferentes épocas y estilos. Terracota. Altura de 3 cm a 4 cm.
.
Descripción
- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Jesús Vico - Auction 163 . 2083 Numistats ref: 607775

Sin match
ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 20 fragmentos de figuras. Diferentes épocas y estilos. Cerámica. Longitud de 2 cm a 10 cm.
Descripción
- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Jesús Vico - Auction 163 . 2084 Numistats ref: 607776

Sin match
ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 7 utensilios: un hacha, cinco fusayolas y una aguja. Diferentes épocas y estilos. Cerámica y piedra. Longitud de 4 cm a 8 cm.
Descripción
- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Jesús Vico - Auction 163 . 2086 Numistats ref: 607778

Sin match
ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Lote de 3 malacates (600-800 d.C.). Cerámica. Diámetro de 4,3 a 4,5 cm.
.
Descripción
- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Jesús Vico - Auction 163 . 2088 Numistats ref: 607800

Sin match
ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 7,5 cm.
Descripción
- Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Jesús Vico - Auction 163 . 2090 Numistats ref: 607802

Sin match
ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfaincisa, en la parte inferior orla de rostros humanos y figuras geométricas aplicadae (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 6 cm.
Descripción
- Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Jesús Vico - Auction 163 . 2091 Numistats ref: 607803

Sin match
ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 7,2 cm.
Descripción
- Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Jesús Vico - Auction 163 . 2095 Numistats ref: 607807

Sin match
ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Vaso de asa de estribo que representa una mujer con máscara de buho y cuenco en las manos (ss. II-VII d. C). Cerámica. Altura 21 cm.
Descripción
- Conservación
325 EUR Salida
- Estimado
350 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Jesús Vico - Auction 163 . 2096 Numistats ref: 607808

Sin match
ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Figura de guerrero (ss. II-VII d. C.). Cerámica. Altura 16 cm.
Descripción
- Conservación
220 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Jesús Vico - Auction 163 . 2097 Numistats ref: 607809

Sin match
ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Nazca. Vaso de estribo con decoración antropomorfa (175-597 d.C.). Cerámica policromada. Diámetro 12,5 cm. Ex Colección Helge Deikner (Westfalia 1980)
.
Descripción
- Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Jesús Vico - Auction 163 . 2098 Numistats ref: 607810

Sin match
ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Tairona. Collar de cuentas (400-1600 d.C.). Piedras blancas talladas en forma regular y elementos marinos. Longitud 29,5 cm.
Descripción
- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Jesús Vico - Auction 163 . 2099 Numistats ref: 607811

Sin match
ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Tairona. Collar de cuentas (400-1600 d.C.). Cuentas tubulares de piedra verde y amarilla con elementos colgantes. Longitud 29,5 cm.
Descripción
- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Jesús Vico - Auction 163 . 2100 Numistats ref: 607812

Sin match
ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Tairona. Ocarina que representa una iguana subida a un tronco (400-1600 d.C.). Cerámica. Longitud 18 cm.
Descripción
- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Jesús Vico - Auction 163 . 2101 Numistats ref: 607813

Sin match
ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Lambayeque. Tumi ceremonial (700-1375 d. C.). Cobre. Presenta algunas pérdidas. Longitud 34 cm.
Descripción
- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Jesús Vico - Auction 163 . 2102 Numistats ref: 607814

Sin match
ARQUEOLOGÍA Categoria
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Nariño. Vaso con decoración geométrica (800-1200 d.C.). Cerámica policromada. Adjunta prueba de termoluminiscencia QED. Diámetro 20,5 cm.
.
Descripción
- Conservación
280 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales