Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 161 Numistats ref: 606450

IMPERIO ROMANO Category
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 162 Numistats ref: 606451

IMPERIO ROMANO Category
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 163 Numistats ref: 606452

IMPERIO ROMANO Category
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 164 Numistats ref: 606453

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Treveris (298-299). A/ Cabeza laureada a der.; IMP DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE REDVCI AVG NN. B/*//TR. AE 9,48 g. 25,7 mm. RIC-228. EBC-.
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
975 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 165 Numistats ref: 606454

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Antoniniano. Ticinium (285-288). A/ Busto radiado, acorazado y drapeado a der.; IMP M AVR VAL MAXIMIANVS AVG. R/ Hércules a der. apoyado en clava sobre una roca; HERCVLI CONSERVAT. -/-//QXXIT. AE 3,18 g. 22,2 mm. RIC-547. EBC-.
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 166 Numistats ref: 606455

IMPERIO ROMANO Category
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 167 Numistats ref: 606456

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Antioquía (302-303). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/E//ANT. AE 8,43 g. 26,7 mm. RIC-56b. EBC.
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 168 Numistats ref: 606457

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Cartago (307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP MAXIMIANVS SEN AVG. R/ Cartago dentro de templo hexástilo; CONSERVATORES KART SVAE. -/-//PKA. AE 7,11 g. 26 mm. RIC-59. MBC+.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 169 Numistats ref: 606458

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Ticinum (304-305). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. -/*//TT. AE 9,85 g. 27,3 mm. RIC-47b. EBC-.
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 170 Numistats ref: 606459

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Treveris (301). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP MAXIMIANVS P F AVG. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA S AVGG ET CAESS NN. -/*/ITR. AE 10,97 g. 27,3 mm. RIC-496b. EBC+.
EBC+ Grade
45 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 171 Numistats ref: 606460

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAJENCIO. Follis. Aquileia (307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Roma sentada a izq. entrega globo al emperador frente a ella con cautivo a sus pies, todo dentro de templo decorado con victorias y loba con los gemelos en el tímpano; CONSERV VRBS SVAE. -/-//A(Q)P. AE 6,96 g. 25,7 mm. RIC-113. Acuñación floja en zonas. EBC.
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 172 Numistats ref: 606461

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. RÓMULO (bajo Majencio). Follis. Roma (310-311). A/ Cabeza a der.; DIVO ROMVLO N V BIS CONS. R/ Capilla abovedada con águila encima; AETERNAE MEMORIAE. -/-//REQ. AE 6,63 g. 24,1 mm. RIC-257. Acuñación floja en parte del rev. MBC.
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 173 Numistats ref: 606462

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Aquileia (307-310). A/ Busto velado a der.; DIVO CONSTANTIO AVG. R/ Altar con 2 puertas, encima águila con alas abiertas; MEMORIA DIVI CONSTANTI. -/-//AQP. AE 7,23 g. 26,1 mm. RIC-127 corr. MBC +. Rara.
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 174 Numistats ref: 606463

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (307-308). A/ Cabeza velada a der.; DIVO CONSTANTIO AVG. R/ Capilla abovedada, encima águila; MEM DIVI CONSTANTI. -/-//PT. AE 7,77 g. 26,6 mm. RIC-97. Erosión en anv. MBC+/EBC-. Muy escasa.
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 175 Numistats ref: 606464

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. SEVERO II. Follis. Ticinum (305). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS NOB CAESAR. R/ Marte avanzando a der. con cetro y trofeo; VIRTVS AVGG ET CAESS NN. ./-//PT. AE 9,46 g. 28,1 mm. RIC-58a corr. Leves oxidaciones. EBC-. Escasa.
ebc- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 176 Numistats ref: 606465

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GALERIO. Argénteo. Roma (295-297). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS CAES. R/ Diocleciano, Maximiano, Constancio I y Galerio sacrificando en altar delante de recinto amurallado; VIRTVS MILITVM. -/-//Z. AR 3,96 g. 19,8 mm. RIC-42 b. Finas rayas en anv. EBC-.
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 177 Numistats ref: 606466

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. K/Z/V//ANT. AE 8,09 g. 27 mm. RIC-55b. EBC/EBC-.
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 178 Numistats ref: 606467

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Cizycus (308). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq.; VENERI VICTRICI. -/-//MKD. AE 5,78 g. 26,3 mm. RIC-38. Porosidades. R.B.O. EBC.
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 179 Numistats ref: 606468

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Alejandría (308-310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VAL-ERIA AVG. R/ Venus a izq.; VENERI V-ICTRICI. K/S/P//ALE. AE 7,73 g. 23 mm. RIC-110. MBC+.
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 180 Numistats ref: 606469

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Siscia (309-310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq. con manzana y levantándose el vestido; VENERI VICTRICI. Creciente/G//SIS. AE 6,30 g. 25,7 mm. RIC-204. Acuñación floja en rev. MBC+.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized