Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 81 Numistats ref: 606210

HISPANIA ANTIGUA Category
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 82 Numistats ref: 606211

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela a izq., en exergo OBVLCO. AE 5,20 g. 20,6 mm. I-no. ACIP-2272. CC-2951, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 163 . 83 Numistats ref: 606212

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Piña a der., debajo l´nt. AE 3,25 g. 17,1 mm. I-1879. ACIP-855. CC-729, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. Pátina verde. MBC-. Rara.
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 84 Numistats ref: 606213

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás Bo. R/ Caballo galopando a der., encima 3 glóbulos, debajo sobre línea BoLSKaN. AE 2,83 g. 15 mm. I-1921. ACIP-1421. CC-1785, mismo ejemplar. MBC+. Escasa.
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 85 Numistats ref: 606214

HISPANIA ANTIGUA Category
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 86 Numistats ref: 606215

HISPANIA ANTIGUA Category
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 87 Numistats ref: 606216

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA PATRICIA. AE 22,64 g. 34 mm. I-1988. APRH-128. ACIP-3356. CC-4240, mismo ejemplar. Concreciones. MBC-. Escasa.
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 88 Numistats ref: 606217

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As. A/ Cabeza radiada a izq.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 13,47 g. 30 mm. I-2016. APRH-74. ACIP-3361. CC-4087, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 163 . 89 Numistats ref: 606218

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza femenina galeada a der.; (M SAGL SEMPR) VETTO. R/ Proa de nave a der. coronada por victoria, delante caduceo; (L) FABI POS(T). AE 11,57 g. 31 mm. I-2087. APRH-200a. ACIP-2025. CC-4451, mismo ejemplar. Vanos. MBC-. Rara.
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 90 Numistats ref: 606219

HISPANIA ANTIGUA Category
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
775 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 91 Numistats ref: 606220

HISPANIA ANTIGUA Category
300 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 92 Numistats ref: 606221

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás 3 glóbulos. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima 3 glóbulos, debajo KeSE. AE 3,13 g. 16,6 mm. I-2327. ACIP-1119. CC-1194, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 93 Numistats ref: 606222

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Caballo al paso a der., glóbulo entre las patas delanteras, debajo KeSE. AE 8,65 g. 22,3 mm. I-2306. ACIP-1129. CC-1204, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 94 Numistats ref: 606223

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der.; alrededor signos ibéricos Ka (S Tu). R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TuRIASU. AR 3,42 g. 18,1 mm. I-2412. ACIP-1722. MBC-/MBC.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 95 Numistats ref: 606224

HISPANIA ANTIGUA Category
MBC- Grade
900 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 96 Numistats ref: 606225

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. UGIA. Semis. A/ Espiga, a der. S. R/ Glóbulo, alrededor VGIA. AE 5,80 g. 19,7 mm. I-2478. ACIP-2649. CC-3317, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.
MBC- Grade
225 EUR Starting
- Estimate
225 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 97 Numistats ref: 606226

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. Imitación de Thasos. A/ Cabeza de Dionisos. R/ Herakles a izq. AR 16,54 g. 31,4 mm. SBG-215. MBC+.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 98 Numistats ref: 606227

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Estátera (540-510 a.C.). A/ Espiga; a izq. MET. R/ Espiga incusa. AR 8,04 g. 27,6 mm. COP-1159. SBG-235. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex colección Guadán 1411.
MBC+ Grade
900 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 99 Numistats ref: 606228

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Síbaris. Estátera (550-510 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; encima VM. R/ Toro incuso a der. con cabeza vuelta a izq. AR 8,12 g. 27,8 mm. COP-1390. SBG-245. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex colección Guadán 1443.
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 163 . 100 Numistats ref: 606229

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. A/ Palmera. R/ Pegaso a izq. AE 1,96 g. 15,9 mm. COP-107. MBC-. Rara.
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate