Auction 163

Fecha: 2022-11-24

# Objetos: 738

Total salida: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 561 Numistats ref: 607480

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón I. 40 francos. 1810. K. AU 12,85 g. 26 mm. FR-509. Defecto de acuñación en parte de la gráfila del rev. MBC/MBC+. Rara.
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 562 Numistats ref: 607481

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. Portobello. 12,75 g. 38,7 mm. Rara en esta conservación. MBC+.
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 563 Numistats ref: 607482

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Verrnon. 1741. Cartagena. D. Blas arrodillado. 12,30 g. 37,3 mm. Muy rara en esta conservación. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 564 Numistats ref: 607483

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Verrnon. 1741. Cartagena. 12,43 g. 36,9 mm. Rara en esta conservación. EBC-.
ebc- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
350 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 565 Numistats ref: 607484

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Abolición de la esclavitud. 1807. AE plateado 16,7 g. 35,87 mm. EBC-.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 566 Numistats ref: 607485

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Chelín. 1745. Lima. AR 5,93 g. 25,4 mm. KM-583.2. MBC+.
MBC+ Conservación
140 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 567 Numistats ref: 607486

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1746/5. Lima. AR 15,03 g. 33,9 mm. KM-584.3. Hojita en anv. EBC-.
ebc- Conservación
350 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 568 Numistats ref: 607487

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1817. Canto estriado. KM-5667. Encapsulada. PCGS-AU58.
280 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 569 Numistats ref: 607488

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ISRAEL. Lote de 5 monedas: 10 lirot (4: 1973, 1974, 1975 y 1984), y 25 lirot (1: 1976). SC.
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 570 Numistats ref: 607489

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Carlos I de Anjou (1266-1285). Saluto. A/ Escudo. R/ Anunciación; AVE GRA PLENA DNS TECUM. AR 2,80 g. 25 mm. MEC 14, 677 ss. MIR-20. Pequeña rotura al borde y rayita. MBC-.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 571 Numistats ref: 607490

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Marcantonio Giustinian (1684-1688). AU 3,51 g. 23 mm. FR-1341. MBC-/MBC. Ex Bolaffi Aste, XI-2019, lote 456.
MBC- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
390 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 572 Numistats ref: 607491

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Alvise Mocenigo. FR-1379. NGC-AU50.
400 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 573 Numistats ref: 607492

USA Autoridad
50 Centavos Denominación
KM 142 Referencias
MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1939. KM-142. NGC-PF65.
500 EUR Salida
- Estimado
25 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 163 . 574 Numistats ref: 607493

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 3 monedas de 1/2 dólar conmemorativas: 1893, 1946 y 1952. Una MBC- y dos SC.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 575 Numistats ref: 607494

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 5 centavos. 1890. 80 Aniversario Independencia. Prueba Lauer (Núremberg). 9,8 g. 30,8 mm. KM-NC 21. EBC+.
EBC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
230 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 576 Numistats ref: 607495

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 10 centavos (token). Hacienda de Tuxpango. Plantación de caña de azúcar Ixtaczoquitlan cerca de Veracruz. 9,08 g. 30,1 mm. Guttag-3914 (p. 411). Marcas. MBC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 577 Numistats ref: 607496

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1813. Oaxaca. Morelos. AE 21,14 g. 35,2 mm. KM-234. MBC.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 578 Numistats ref: 607497

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1813. Oaxaca. Tierra Caliente. Morelos. AE 26,46 g. 40,8 mm. KM-248. Oxidaciones. MBC-.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 579 Numistats ref: 607498

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. Medalla de proclamación. 1822. Primer emperador de México. AR 16,7 g. 34,7 mm. Grove-9a. Golpecito en rev. MBC.
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
310 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 580 Numistats ref: 607499

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
725 EUR Realizado