Auction 163

Fecha: 2022-11-24

# Objetos: 738

Total salida: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 221 Numistats ref: 606630

REINO VISIGODO Categoria
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Toleto. A/ +INDNIEVVIZ. Busto a der. con brazo levantado. R/ + TOLETOPIVS. Cruz sobre tres gradas. AU 1,10 g. 20,9 mm. EBC. Inédita. Único ejemplar conocido. Esta pieza, que junto a la CNV 608, es la única que muestra busto del rey de perfil en la ceca de Toledo, nos muestra una tipología de anverso totalmente nueva, donde del cuerpo del monarca sale hacia delante lo que parece ser su brazo extendido hacia arriba. Lo que podría ser un intento de hacer referencia al cetro real que utilizaron sus antecesores en alguna de sus acuñaciones y que podría situarnos ante la emisión de “proclamación” de su reinado en solitario realizada en la capital del reino.
EBC Conservación
6000 EUR Salida
- Estimado
6000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 222 Numistats ref: 606631

REINO VISIGODO Categoria
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. Tipo rev. inédito por palma invertida a la der. de la cruz. AU 0,87 g. 19,5 mm. CNV-614, vte. Por PIVS en lugar de PIAS y por palma invertida a la der. de la cruz en rev. Inédita. EBC-. Rarísima.
ebc- Conservación
8000 EUR Salida
- Estimado
8000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 223 Numistats ref: 606632

REINO VISIGODO Categoria
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 1,10 g. 20,1 mm. CNV-614.1 vte. por ley. de anv. EBC-. Rarísima.
ebc- Conservación
8000 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 224 Numistats ref: 606633

REINO VISIGODO Categoria
REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 0,77 g. 20,2 mm. CNV-614 (anv., con N E separadas) y 614.2 (rev.). Rarísima. De las rarísimas emisiones de Egitania del reinado de Witiza se ofrecen estos tres ejemplares, las tres muestran variantes sobre las leyendas conocidas hasta ahora (CNV 614) y una de ellas muestra junto a la cruz sobre gradas del reverso el signo de una palma invertida hasta ahora desconocido, lo que la hace ser inédita (nº 222).
8500 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 225 Numistats ref: 606634

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Categoria
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 226 Numistats ref: 606635

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Emirato. Lote de 4 dirhams. Abd-Al-Rahman. Al-Andalus. MBC/EBC.
EBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 227 Numistats ref: 606636

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CONQUISTA. Dinar de indicción. Span. 95 H. AU 3,59 g. 13,4 mm. V-8. Bernardi-31. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
MBC- Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1050 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 228 Numistats ref: 606637

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 167 H. AR 2,70 g. 28,6 mm. V-65. Cospel ligeramente abierto. EBC-.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 229 Numistats ref: 606638

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dirham. Al-Andalus 170 H. AR 2,52 g. 27 mm. V-68. EBC-.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 230 Numistats ref: 606639

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA.Hisam I. Dirham. Al-Andalus 172 H. AR 2,71 g. 28,8 mm. V-70. EBC-.
ebc- Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 231 Numistats ref: 606640

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 197 H. AR 2,44 g. 26,5 mm. V-101. EBC-.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 232 Numistats ref: 606641

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 197 H. AR 2,60 g. 27 mm. V-103. EBC-.
ebc- Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 233 Numistats ref: 606642

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakam I. Dirham. Al-Andalus 200 H. AR 2,72 g. 27 mm. V-107. Pátina. EBC.
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 234 Numistats ref: 606643

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman II. Dirham. Al-Andalus 235 H. AR 2,52 g. 26,6 mm. V-206. EBC.
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 235 Numistats ref: 606644

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dinar. 331 H. Al-Andalus. AU 3,86 g. 18,3 mm. V-393. Golpecito en gráfila. Ligero metal mal batido. MBC+.
MBC+ Conservación
2200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 236 Numistats ref: 606645

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dinar. Madinat al-Zahra. 359 H. AU 4,06 g. 21,4 mm. V-471. Ligeramente alabeada. MBC-.
MBC- Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 237 Numistats ref: 606646

MBC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 238 Numistats ref: 606647

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali. Dinar. Agmat. 538 H. AU 4,05 g. 26,6 mm. V-no. EBC.
EBC Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
1050 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 239 Numistats ref: 606648

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin. 1/2 dinar. Ceuta. AU 2,29 g. 20,10 mm. V-2055. Vanos en anv. y rev. MBC-. Rara.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
290 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 240 Numistats ref: 606649

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. Muhammad IX. Dobla. Granada. AU 4,86 g. 32,7 mm. V-2175. R. Lorente-22. EBC-. Rara.
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
1950 EUR Realizado