Auction 163

Fecha: 2022-11-24

# Objetos: 738

Total salida: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 201 Numistats ref: 606570

IMPERIO ROMANO Categoria
ebc- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 202 Numistats ref: 606571

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Follis. Alejandría (348-350). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTANTIVS P F AVG. R/ Emperador a izq. alanceando jinete enemigo a sus pies; FEL TEMP REPARATIO. -/*//AQP. . AE 5,16 g. 22,4 mm. RIC-96. R.P.O. EBC+.
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 203 Numistats ref: 606572

IMPERIO ROMANO Categoria
EBC+ Conservación
2200 EUR Salida
- Estimado
2800 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 204 Numistats ref: 606573

IMPERIO ROMANO Categoria
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 205 Numistats ref: 606574

IMPERIO ROMANO Categoria
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 206 Numistats ref: 606575

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. JULIANO. Follis. Arelate (360-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL IVLIA-NVS P F AVG. R/ Toro a der., encima 2 estrellas; SECVRITAS REI PVB. -/-//PCON clava. AE 7,85 g. 29,3 mm. RIC-315. Pátina oscura. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 207 Numistats ref: 606576

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. JULIANO. Follis. Sirmium (361-363). A/ Busto con casco, coraza, diademado, con lanza y escudo a izq.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ VOT/X/MVLT/XX dentro de láurea. -/-//ASIQM. AE 3,27 g. 20,3 mm. RIC-108. EBC+.
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 208 Numistats ref: 606577

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. JOVIANO. Follis. Tesalónica (363-364). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N IOVIANVS P F P P AVG. R/ El emperador mirando a der. con victoria y labarum; VICTORIA ROMANORVM. -/-//.TESG. . AE 7,61 g. 27,7 mm. RIC-238. Raya en anv. BC+.
BC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 209 Numistats ref: 606578

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Sólido. Treveris (367-375). A/ Busto a izq. con casco, coraza, lanza y escudo decorado con jinete alanceando enemigo; D N VALENTINIANVS P F AVG. R/ Valentiniano y Graciano sentados de frente, sosteniendo globo entre ambos, y coronados por victoria volando sobre ellos; VICTORES AVGVSTI. -/-//TR. OB. AU 4,45 g. 10,5 mm. RIC-16B, subt. 1. MBC/MBC+. Rara. Ex Numisma 54, lote 323.
MBC+ Conservación
3500 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 210 Numistats ref: 606579

IMPERIO ROMANO Categoria
ebc- Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 211 Numistats ref: 606580

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Ravena (408-423). A/ Busto diademado de perlas, con coraza y manto a der.; D N HONORIVS P F AVG. R/ El emperador a der. con lábaro y victoria sobre globo, pisando enemigo sentado a sus pies; VICTORIA AVGGG. R/V//CONOB. AU 4,48 g. 19,7 mm. RIC-1319. Rozadura en rev. y pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
875 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 212 Numistats ref: 606581

IMPERIO BIZANTINO Categoria
IMPERIO BIZANTINO. Lote de 3 ponderales. Pesos: 4,20 g, 6,72 g y 26,11 g. MBC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 213 Numistats ref: 606582

IMPERIO BIZANTINO Categoria
IMPERIO BIZANTINO. Ponderal. 53,60 g. Medidas: 31,6 x 32,5 mm. MBC.
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 214 Numistats ref: 606583

IMPERIO BIZANTINO Categoria
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. 20 nummi. Roma. A/ (DN I)VSTI-ANVS P P(…). R/ K entre estrella y cruz, todo dentro de láurea. AE 7,75 g, 21,2 mm. SBB-301. Vano en rev. MBC-.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 215 Numistats ref: 606584

IMPERIO BIZANTINO Categoria
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 216 Numistats ref: 606585

IMPERIO BIZANTINO Categoria
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 217 Numistats ref: 606586

IMPERIO BIZANTINO Categoria
IMPERIO BIZANTINO. MANUEL I. Aspron trachy. Constantinopolis. A/ Virgen entronizada. R/ El emperador de frente; restos de ley. (MA)NUHL-DECP (…). 3,69 g. 28,2 mm. SBB-1964. MBC/BC+.
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 218 Numistats ref: 606587

REINO VISIGODO Categoria
REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Emerita. AU 1,48 g. 18,6 mm. CNV-258. EBC.
EBC Conservación
375 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 219 Numistats ref: 606588

REINO VISIGODO Categoria
EBC+ Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
2300 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 220 Numistats ref: 606589

REINO VISIGODO Categoria
12000 EUR Salida
- Estimado
12000 EUR Realizado