Auction 163

Fecha: 2022-11-24

# Objetos: 738

Total salida: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 1 Numistats ref: 605990

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima dos estrellas y en medio creciente con glóbulo. R/ Jabalí a der., encima b´b´l. AE 4,33 g. 18, 5 mm. I-161 vte. ACIP-921. CC-655, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.
MBC- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
350 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 2 Numistats ref: 605991

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. AUSESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea AUSESKeN. AE 10,17 g. 25,1 mm. I-170. ACIP-1305. Pátina verde claro con pequeñas erosiones. MBC. Rara. Ex colección Cores.
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 3 Numistats ref: 605992

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Palma a der., debajo BA(ICIPO). AE 6,69 g. 21,2 mm. I-183. ACIP-2507. CC-3486, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Escasa.
BC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 4 Numistats ref: 605993

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. BALLEIA. Divisor. A/ Cabeza masculina a der. R/ Creciente con 3 estrellas, debajo BALLEIA. AE 3,32 g. 15,9 mm. I-211. ACIP-2481. CC-3200, mismo ejemplar. Signos de limpieza mecánica en rev. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
350 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 5 Numistats ref: 605994

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea BaSKuNES. AR 2,96 g. 17,1 mm. I-215. ACIP-1630. MBC-.
MBC- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 6 Numistats ref: 605995

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Be. R/ Caballo saltando a der., encima 4 glóbulos, debajo sobre línea BeLIKiOM. AE 3,88 g. 17,1 mm. I-248. ACIP-1436. Pátina verde. Buen centraje. MBC. Rara.
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 7 Numistats ref: 605996

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Vexillum; II VIR/ CAESARAVGVSTA-L CASSIO-C VAL FEN. AE 5,05 g. 21 mm. I-332. APRH-311a. ACIP-3035. CC-4699, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy rara.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 8 Numistats ref: 605997

HISPANIA ANTIGUA Categoria
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 9 Numistats ref: 605998

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Doble. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente (no visible). R/ Lira, alrededor CARBVLA, todo dentro de láurea. AE 23,28 g. I-439. 32,4 mm. ACIP-2311. Pátina oscura. EBC-. Muy rara en esta conservación. Ex colección Cores.
ebc- Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
1050 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 10 Numistats ref: 605999

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas, CARMO. AE 28,53 g. 34,4 mm. I-454. ACIP-2382. CC-3417, mismo ejemplar. Finas rayitas. Pátina marrón. MBC.
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 11 Numistats ref: 606000

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Trishekel. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa a der. con tres escudos; en exergo delfín. AR 20,72 g. 31,3 mm. I-480. ACIP-547. CC-143, mismo ejemplar. Agujero. Cuatro ejemplares conocidos. MBC. Rarísima. Ex col. Cardim, ex venta directa Jesús Vico, 1981. El trishekel, o triple siclo, es el mayor valor acuñado en plata por los cartagineses en la Península. La pieza que vemos pertenece a una de sus primeras series, la denominada de la proa por su tipo de reverso, en el que se aprecia con todo detalle la proa de una nave de guerra, una cuatrirreme, con su aplustre, remos y, en este caso, tres grandes escudos indicando el valor triple, mientras en la parte inferior se ve un delfín. En el anverso figura una cabeza masculina diademada y con ínfulas a la derecha, cuya identificación no es segura: para algunos autores podría ser el dios Melkart, aunque la opinión más extendida es que se trata del retrato de alguno de los Bárcidas (quizás Amílcar, o más probablemente Asdrúbal). También existen dudas en cuanto al lugar de acuñación de esta serie, barajándose las opciones de Gadir, Carthago Nova o incluso Akra Leuke. Esta extraordinaria pieza fue publicada por primera vez por Leandro Villaronga en su monografía sobre Las monedas hispano cartaginesas (Barcelona, 1973, lámina V, n. 20) y luego en su Numismática Antigua de España, (Barcelona, 1979, p.106, nº 196), siendo entonces pieza única perteneciente a la colección Cardim. Actualmente sólo se conocen cuatro ejemplares.
MBC Conservación
18000 EUR Salida
- Estimado
21000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 12 Numistats ref: 606001

HISPANIA ANTIGUA Categoria
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
- Estimado
3100 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 13 Numistats ref: 606002

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza femenina -Tanit- con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta delante de palmera. AR 6,72 g. 20 mm. I-498. ACIP-575. CC-5467, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.
MBC- Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 14 Numistats ref: 606003

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 8,86 g. 23 mm. I-514. ACIP-578. Rayitas en anv. Pátina oscura. MBC. Escasa.
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 163 . 15 Numistats ref: 606004

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/5. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Casco a izq. AE 1,79 g. 13,3 mm. I-521. ACIP-582. Mancha de óxido en rev. Pátina marrón rugosa. MBC+.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 16 Numistats ref: 606005

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/5. A/ Cabeza de caballo a der. rodeada de glóbulos. R/ ¿Casco? AE 2,01 g. 13,00 mm. I-no. ACIP-no. CC-5665, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima.
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 17 Numistats ref: 606006

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo a der. AR 3,55 g. 16,5 mm. I-542. ACIP-604. CC-5619, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones y golpecitos. MBC. Escasa.
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 18 Numistats ref: 606007

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, entre las patas glóbulo. AR 6,92 g. 21,5 mm. I-538. ACIP-614. CC-5662, mismo ejemplar. Concreciones. MBC/MBC+. Escasa.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 19 Numistats ref: 606008

HISPANIA ANTIGUA Categoria
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 163 . 20 Numistats ref: 606009

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, entre las patas zayim. AR 6,97 g. 21 mm. I-549. ACIP-626. CC-5663, mismo ejemplar. Concreciones. MBC-.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
390 EUR Realizado