Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 2013
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Espada corta (1300-800 a.C.). Bronce. Longitud 42,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 2022
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Estatuilla de Osiris con la corona del Alto Egipto y el ureus (664-323 a.C). Bronce. Altura 12,5 cm. Ex colección privada de Inglaterra (1970-1980).
Jesús Vico - Auction 163 . 2023
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Tope de cetro con la efigie del dios Horus (664-323 a.C). Bronce. Altura 6 cm. Ex colección J. Martí (Barcelona 1970-1980).
Jesús Vico - Auction 163 . 331
FERNANDO VI. 8 reales. 1758. México. MM. AR 27,05 g. 39,2 mm. MBC+/MBC. VI-369.
Jesús Vico - Auction 163 . 85
Jesús Vico - Auction 163 . 349
CARLOS III. 8 reales. 1767. México. MF. AR 26,94 g. 38 mm. VI-925. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 102
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Seleucia del Tigris (c. 305-295 a.C.). R/ Delante del trono casco ático a izq. y monograma, debajo del trono monograma AI. AR 17.03 g. 25,2 mm. PRC-3781. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 614
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1915. Guerrero (Campo Morado). AR 23,80 g. 38,7 mm. KM-660. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 38
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal, rodeada por tres delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo símbolo proa y encima P, ley. EMPORITWN. AR 3,70 g. 18,1 mm. I-1128. ACIP-235. CC-127, mismo ejemplar. Porosidades y rayitas en rev. Rev. descentrado. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 288
JUANA I. Sello pendiente. A/ Juana viuda entronizada. R/ Escudo de armas. 81 mm. Guglieri-623. FN-p. 121. Golpes en canto. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 54
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo delfín y ley. ibérica KuM. AR 4,47 g. 19,8 mm. I-1156 vte. ACIP-391. Corte de cizalla. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2027
ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Lote de 2 fragmentos de colgante: uno con forma redondeada y el otro con decoración calada (ss. VI-V a.C.). Oro. Longitud de 1,3 cm a 1,7cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 329
FERNANDO VI. 8 reales. 1757. México. MM. AR 26,80 g. 39,7 mm. VI-368. Pátina gris. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 438
FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Guadalajara. MR. AR 26,55 g. 40,07 mm. VI-1009. Porosidades. Vano en rev. MBC. Ex ANE, 1978, lote 247.
Jesús Vico - Auction 163 . 450
FERNANDO VII. 8 reales. Falsa de época. 1820. México. JJ. Algunas letras retrógradas. AR 25,67 g. 38,05 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 352
CARLOS III. 8 reales. 1770. México. FM. AR 26,93 g. 40 mm. VI-929. 7 pequeños resellos orientales. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 13
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza femenina -Tanit- con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta delante de palmera. AR 6,72 g. 20 mm. I-498. ACIP-575. CC-5467, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 627
LIBROS. Francisco Pérez Bayer. De nvumis hebraeo-samaritanis. Ex officina benedicti Monfort. Valentiae. 1781.
Jesús Vico - Auction 163 . 148
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Láurea rodeando VICT/GERM/ IMP VI/COS III/ S C. AE 23,39 g. 30,9 mm. RIC-1090. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 571
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Marcantonio Giustinian (1684-1688). AU 3,51 g. 23 mm. FR-1341. MBC-/MBC. Ex Bolaffi Aste, XI-2019, lote 456.
Jesús Vico - Auction 163 . 20
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, entre las patas zayim. AR 6,97 g. 21 mm. I-549. ACIP-626. CC-5663, mismo ejemplar. Concreciones. MBC-.