Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 2032
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Guttos con relieve de Atenea (ss.IV-III a.C.). Cerámica de barniz negro. Altura 15 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 558
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos V (1338-1389). Franco a pie. AU 3,79 g. 27,6 mm. Dup-360. Ligeramente alabeada. Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 436
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Durango. CG. AR 26,69 g. 38,998 mm. VI-1003. Porosidades. MBC+. Ex ANE, 13-7-1988, lote 1399.
Jesús Vico - Auction 163 . 2066
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Stamnium (ss. IV-V d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 17 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 345
CARLOS III. 8 reales. 1763. México. MF. AR 26,65 g. 38,4 mm. VI-921. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 110
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Demetrio I. Tetradracma (151-150 a.C.). Antioquía. A/ Cabeza diademada a der., alrededor láurea. R/ Tyche sentada a izq. con cetro y cornucopia; ΒΑΣΙΛΕΩΣ/ ΔHMHTPIOY/ SWTHROS, izq. dos monogramas, en exergo BZR. AR 16,50 g. 28,1 mm. COP-no. SBG-7015 vte. fecha. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 44
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo ley. griega incorrecta. AR 4,64 g. 20 mm. I-no. ACIP-291 vte. CC-837, mismo ejemplar. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 200
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Roma (320). A/ Busto drapeado, acorazado y laureado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ VOT X/ET XV F/ R Q. AE 4,52 g. 19,8 mm. RIC-209. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 375
CARLOS IV. Medalla de proclamación en Orizava. 11 de abril de 1790. AE 14,55 g. 34,3 mm. Herrera-175 (cobre). B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 294
FELIPE II. 2 reales. 1595. Sevilla. B. AC-421. AR 6,79 g. 25,1 mm. Pequeño vano. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 434
FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Chihuahua. RP. Fundida. 2 resellos. AR 27,43 g. 40,57 mm. VI-967. MBC para esta serie.
Jesús Vico - Auction 163 . 2071
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Botella con asa (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 14 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 265
REYES CATÓLICOS. Real. Segovia. Anterior a la Pragmática. AR 3,21 g. 26,4 mm. AC-376. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 103
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA (bajo dominio romano). Tetradracma (158-150 a.C.). A/ Busto de Ártemis a der. con arco y carcaj dentro de escudo macedonio. R/ Clava, encima monograma; MAKEDONWN/PROTHS, todo dentro de corona cívica, a izq. haz de rayos. AR 16,70 g. 30,6 mm. COP-1314 vte. SBG-1386. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 35
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor 3 delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza transformada en Crisaor, debajo restos de ley. griega (EMPORIT)WN. AR 4,59 g. 21,2 mm. I-1118. ACIP-191. CC-87, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa. Ex colección Villoldo, ex X. y F. Calicó, subasta 39 (19-6-1979), lote 630.
Jesús Vico - Auction 163 . 2010
ARQUEOLOGÍA. BACTRIA-MARGUIANA. Soporte de ofrendas (II milenio a.C.). Terracota policromada. Adjunta prueba de termoluminiscencia QED. Altura 34 cm. Ex colección privada de Japón (1970-2000).
Jesús Vico - Auction 163 . 2046
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Útil para decorar cerámica (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud 11,3 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 39
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal, rodeada por tres delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo símbolo proa y encima P, ley. EMPORITWN. AR 3,50 g. 17,0 mm. I-1128. ACIP-235. CC-128, mismo ejemplar. MBC-/EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 409
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1812. Madrid. AI. AR 26,79 g. 39,6 mm. VI-35. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 2036
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Lote de 5 exvotos antropomorfos y una palanca (V-II a.C.) . Bronce. Altura de 4,4 cm a 5,4 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 285
FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Navarra. 4 flores de lis en corona. AR 3,32 g. 27,2 mm. AC-69 vte. MBC/MBC+.