Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 2091
Jesús Vico - Auction 163 . 626
Jesús Vico - Auction 163 . 457
FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. AR 25,91 g. 39,7 mm. VI-1205. Leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 490
ISABEL II. 100 reales. 1863. Madrid. AU 8,37 g. 22,1 mm. VI-650. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 296
FELIPE II. 4 reales. S/f. Valencia. AR 10,30 g. 29,2 mm. AC-623. Cospel abierto. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 124
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. AE 28. Sabratha (Syrtica). A/ Cabeza laureada de Baal-Melkart a der., alrededor sbrt'n mn sy. R/ Cabeza de Augusto a der., delante lituus; CAESAR, todo dentro de láurea. AE 13,66 g. 28 mm. RPC-I.813. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Ex Künker 136, lote 916; ex Hirsch 236, Múnich 2004, lote 2146.

Jesús Vico - Auction 163 . 502
ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. AU 8,08 g. 24,1 mm. VII-113. Golpecito en gráfila. EBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 531
FRANCISCO FRANCO. 50 pesetas. 1957 *58. Madrid. Leyenda en el canto UNA LIBRE GRANDE. 12,56 g. 30,2 mm. VII-390.1. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 78
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE O DE LA CAETRA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq., delante palma, detrás caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Rodela entre falcata y cuchillo. AE 19,34 g. 31 mm. I-1701. APRH-2. ACIP-3300. CC-3833, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro algo rugosa. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 355
CARLOS III. 8 reales. 1770. Potosí. JR. AR 26,79 g. 39,9 mm. VI-977. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 581
Jesús Vico - Auction 163 . 215
Jesús Vico - Auction 163 . 2002
ARQUEOLOGÍA. MESOPOTAMIA. Sello cilíndrico que representa escenas de caza. (IV-III milenio a.C.). Cornalina. Longitud 2,2 cm. Ex colección privada del Reino Unido (1950-1960).
Jesús Vico - Auction 163 . 65
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. ¿Invención del siglo XIX? 1/5 de estátera. A/ Cabeza con leonté a izq. R/ Atún a der., debajo 'gdr. AU 1,41 g. 10,1 mm. MBC. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 163 . 582
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. Medalla de proclamación. 1822. Ciudad de México. J. Guerrero. AR 32,24 g. 40,1 mm. Grove-11a. Rayitas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 18
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, entre las patas glóbulo. AR 6,92 g. 21,5 mm. I-538. ACIP-614. CC-5662, mismo ejemplar. Concreciones. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 24
HISPANIA ANTIGUA. CAURA. Semis. A/ Cabeza con casco a der., detrás (X). R/ Sábalo a der., debajo A y creciente; en medio entre líneas, CAVRA. AE 8,19 g. 26 mm. I-766. ACIP-2410. CC-3321, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 295
FELIPE II. 4 reales. 1593. Segovia. I. AR 13,30 g. 33,1 mm. AC-546. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 216
Jesús Vico - Auction 163 . 42
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, encima corona y otra sobre la grupa, debajo EMPORITWN. AR 4,18 g. 16,8 mm. MBC-/MBC. I-no. ACIP-no. CC-132, mismo ejemplar. Cospel abierto. Acuñación floja. en anv. MBC/ Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 47
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza masculina a der. sin delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. ibérica ILTiRTaR. AR 4,60 g. ACIP-343. CC-844, mismo ejemplar. Partida en dos por corte de cizalla. MBC/MBC+. Rarísima.