Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 486
ISABEL II. 20 reales. 1857. Madrid. AR 25,85 g. 36,7 mm. VI-513. Pátina irregular en anv. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 491
GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1870 *18-70. Madrid. SNM. AR 25 g. 37,1 mm. VII-22. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 163 . 218
REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Emerita. AU 1,48 g. 18,6 mm. CNV-258. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 60
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal, sin delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo ley. ibérica EKi. AR 4,43 g. 19 mm. I-no. ACIP-no. CC-872, mismo ejemplar corr. Superficies porosas. Dos rayitas. MBC. Rarísima: dos ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Auction 163 . 8
HISPANIA ANTIGUA. CAESARAGUSTA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Yunta fundacional a der., encima C C A; LICINIANO ET GERMANO/ II VIR. AE 11,79 g. 29 mm. I-391. APRH-371b. ACIP-3100a. CC-4793, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 37
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines no visibles. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., encima corona, debajo clava y ley. griega poco visible. AR 4,27 g. 17,9 mm. ACIP-232. CC-124, mismo ejemplar. Acuñación muy defectuosa en el anv. No más de 3 ejemplares conocidos. RC/MBC+. Rarísima. Ex Áureo 08/05/2001, lote 2171.
Jesús Vico - Auction 163 . 2006
Jesús Vico - Auction 163 . 236
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dinar. Madinat al-Zahra. 359 H. AU 4,06 g. 21,4 mm. V-471. Ligeramente alabeada. MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 2030
ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Chipre. Cabeza femenina (ss. IV-III a.C.). Piedra. Altura 16 cm. Ex colección privada de Bélgica (Bruselas 1950).
Jesús Vico - Auction 163 . 330
FERNANDO VI. 8 reales. 1757. México. MM. AR 26,95 g. 39 mm. VI-368. Pátina gris. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 2057
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con cinco piqueras y decoración vegetal (ss. I-II d.C.). Terracota. Longitud 13 cm. Ex colección privada de Alemania (1950-1990).
Jesús Vico - Auction 163 . 2088
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 7,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 610
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 1 peso. 1915. Chihuahua. FM. Ejército del Norte. AR 27,7 g. 38,8 mm. KM-619. B.O. EBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 2003
Jesús Vico - Auction 163 . 316
CARLOS II. Ducatón. 1694. Milán. AR 27,67 g. 41,6 mm. MIR-387.2. Olivares-279. Crippa-4. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 2035
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Par de pendientes circulares con colgante (IV-II a.C.). Oro. Longitud 2 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 343
CARLOS III. 8 reales. 1760. México. MM. AR 26,92 g. 38 mm. VI-916. Pequeña rebaba en gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 279
REYES CATÓLICOS. 2 reales. Granada. A/ Marca de ceca y valor entre roeles. R/ R abierta. AR 6,92 g. 29 mm. AC-498 vte. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 602
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Maximiliano I. 1 peso. 1866. Potosí. AR 27,07 g. 37,5 mm. KM-388.2. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 482
ISABEL II. 20 reales. 1855. Prueba estaño. Fernández Pescador. 17,45 g. 37,1 mm. VI-pp. 456 y 457. Limpiada. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 317
FELIPE V. 4 reales. 1709. J. Madrid. AR 13,19 g. 33,6 mm. VI-840. MBC-. Rara.