Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 488
ISABEL II. 20 reales. 1850. Sevilla. RD. AR 25,70 g. 36,80 mm. VI-522. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 211
IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Ravena (408-423). A/ Busto diademado de perlas, con coraza y manto a der.; D N HONORIVS P F AVG. R/ El emperador a der. con lábaro y victoria sobre globo, pisando enemigo sentado a sus pies; VICTORIA AVGGG. R/V//CONOB. AU 4,48 g. 19,7 mm. RIC-1319. Rozadura en rev. y pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 550
MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. Medalla. 1849. Mehemet Ali, regenerador de Egipto. Cobre plateado 51, 45 mm. Algún golpecito en canto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 314
CARLOS II. 8 reales. 1688. Lima. AR 25,93 g. 38,2 mm. AC-581. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 584
Jesús Vico - Auction 163 . 252
Jesús Vico - Auction 163 . 115
GRECIA ANTIGUA. REINO DE BACTRIA. Eucrátides (post. 170 a.C.). Tetradracma. A/ Busto con casco, drapeado y acorazado a der. R/ Dioscuros a der., delante monograma; BASILEWS MEGALOU/EUKRATIDOU. AR 15,73 g. 35,8 mm. COP-272. SBG-7570 vte. Limpiada mecánicamente. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2028
ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Oinochoe con boca trilobulada y asa rematada en decoración animal (ss. VI-V a.C.). Bronce. Altura 21 cm. Ex colección privada del Reino Unido (1970).
Jesús Vico - Auction 163 . 435
FERNANDO VII. 8 reales. 1820. Durango. CG. AR 26,19 g. 38,07 mm. VI-1002. Muy escasa. MBC+. Ex Calicó, 23-1-1980, lote 146.
Jesús Vico - Auction 163 . 342
CARLOS III. 8 reales. 1762. Madrid. JP. AR 26,44 g. 40,1 mm. VI-908. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 163 . 90
Jesús Vico - Auction 163 . 257
REYES CATÓLICOS. Sello pendiente en plomo. Anterior a la conquista de Granada. Isabel entronizada y Fernando a caballo. Guglieri-573. FN-p. 114. Agujero. Golpes en canto. MBC. Inusual buena conservación para este tipo de piezas.
Jesús Vico - Auction 163 . 19
Jesús Vico - Auction 163 . 2090
Jesús Vico - Auction 163 . 2097
Jesús Vico - Auction 163 . 362
CARLOS III. 4 escudos. 1788. Madrid. M. AU 13,55 g. 29,6 mm. VI-1472. MBC+.
Jesús Vico - Auction 163 . 287
JUANA I Y FELIPE EL HERMOSO (1505-1511). Sello pendiente. A/ Juana I entronizada portando globo y cetro, a sus pies escudo de España; S PHS ET IOHANA (…) REX ET REGINA CASTELLE LEGIONIS GRANATE PRINCIPES ARAGO(…). R/ Felipe con atuendo militar a caballo, con espada y escudo; (...)VTRIVSQ SICILIE ARCHIDVCES AVSTRIE DVC(...) BVRG BRABANTE COMES (...)DRIE THIROL Z(...). 79 mm. Guglieri-618. FN-p. 120. Restos de cordón. Golpes en canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 46
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo-ibérica. AR 4,72 g. 21 mm. ACIP-336, mismo ejemplar ilustrado. CC-843, mismo ejemplar. Agujero. EBC-/MBC+. Rarísima. Posiblemente única.
Jesús Vico - Auction 163 . 2064
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Norte de África. Botella de doble asa con decoraciones vegetales y antropomorfas (ss. II-III d.C.). Terra sigillata. Altura 21,5 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 580