Auction 163

Date: 2022-11-24

# Items: 738

Total starting: 463800

Jesús Vico - Auction 163 . 601
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Maximiliano. 1 peso. 1866. México. AR 27,18 g. 37,4 mm. KM-388.1. Ligera pátina. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 255
CORONA DE ARAGÓN. JUAN II. Real. Zaragoza. A/ Efigie entre león y pez. R/ Ley. acabada en MAI. AR 3,78 g. 26,4 mm. IV-992. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 591
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1849. Guadalupe y Calvo. MP. AR 27,2 g. 39,7 mm. KM-377.7. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 163 . 61
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo delfín y ley. ibérica BaNeBaIBaR. AR 4,52 g. 19 mm. I-no. ACIP-no. CC-877, mismo ejemplar. Trazas de limpieza. Pátina gris. Ligeramente alabeada. MBC. Rarísima. Posiblemente única.
Jesús Vico - Auction 163 . 250
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. AU 4,59 g. 29,3 mm. III-617.1. MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 2062
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ánfora (siglos I-III d.C.). Cerámica. Altura 110 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 106
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 25 mm. COP-34 ss. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 198
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Roma (318-319). A/ Busto laureado y acorazado a izq. con escudo y lanza; CRISPVS NOB CAES. R/ Escudo con ley. AVG sobre cipo; SAECVLI FELICITAS. P/R//RP. AE 2,91 g. 18,6 mm. RIC-161. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 163 . 394
CARLOS IV. 8 escudos. 1803. Lima. IJ. AU 26,74 g. 25,3 mm. VI-1310. Estuvo colgada. Vano en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 55
HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., rodeada de tres delfines. R/ Pegaso volando a der con cabeza modificada, debajo ley. ibérica IBaKoNTi. AR 4,34 g. 19 mm. I-no. ACIP-435, mismo ejemplar. CC-888, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Posiblemente única. Ex Áureo & Calicó 24-04-2014, lote 64.
Jesús Vico - Auction 163 . 98
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Estátera (540-510 a.C.). A/ Espiga; a izq. MET. R/ Espiga incusa. AR 8,04 g. 27,6 mm. COP-1159. SBG-235. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex colección Guadán 1411.
Jesús Vico - Auction 163 . 227
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CONQUISTA. Dinar de indicción. Span. 95 H. AU 3,59 g. 13,4 mm. V-8. Bernardi-31. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 238
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali. Dinar. Agmat. 538 H. AU 4,05 g. 26,6 mm. V-no. EBC.
Jesús Vico - Auction 163 . 9
HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Doble. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente (no visible). R/ Lira, alrededor CARBVLA, todo dentro de láurea. AE 23,28 g. I-439. 32,4 mm. ACIP-2311. Pátina oscura. EBC-. Muy rara en esta conservación. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 163 . 2049
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Norte de África. Mango de cuchillo con figura antropomorfa (ss. IV-V d.C.). Bronce. Altura 8 cm.
Jesús Vico - Auction 163 . 164
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Treveris (298-299). A/ Cabeza laureada a der.; IMP DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE REDVCI AVG NN. B/*//TR. AE 9,48 g. 25,7 mm. RIC-228. EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 456
FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Zacatecas. Moneda provisional. Castillos y leones. AR 29,65 g. 40,94 mm. VI-1191. Porosidades y finas rayas. MBC. Escasa. Ex ANE, junio 1988, lote 1437.
Jesús Vico - Auction 163 . 480
ISABEL II. Doble décima de real. 1853. Segovia. VI-109. Encapsulada. NGC MS 66 BN. Bonita pátina. FDC.
Jesús Vico - Auction 163 . 563
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Verrnon. 1741. Cartagena. D. Blas arrodillado. 12,30 g. 37,3 mm. Muy rara en esta conservación. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 163 . 91
Jesús Vico - Auction 163 . 95